Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

50/100/20
100 платных мест
20 платных мест для иностранцев

35/70/25
35 бюджетных мест
70 платных мест

Мировая экономика

50/110/25
110 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

190 платных мест
30 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

20 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/10
25 бюджетных мест
10 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

50/10/6
6 платных мест для иностранцев

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Большая Евразия, Индо-Тихоокеанский регион и отношения России с АСЕАН

Канаев Е. А., Королев А. С.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 1. С. 26-43.

Всеобщие выборы в Малайзии.

Канаев Е. А., Воскресенская Ю. А.

В кн.: Запад–Восток–Россия 2018. Ежегодник.. М.: ИМЭМО РАН, 2019. С. 123-126.

Европейская система безопасности и оборонная политика: императивы стратегической автономии

Кутырев Г. И.

В кн.: Европейский союз: риски и вызовы современного этапа политической эволюции. М.: ЛЕНАНД, 2019. С. 124-139.

ДИСКУССИЯ О РАЗВИТИИ КИТАЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

Лукин А. В.

Полис. Политические исследования. 2019. № 1. С. 71-89.

Преподаватели факультета в США

16-20 января 2017 г. группа преподавателей факультета мировой политики и мировой экономики НИУ ВШЭ посетили США, где приняли участие в нескольких научных мероприятиях.

В группу вошли руководитель департамента международных отношений НИУ ВШЭ А.В.Лукин, профессор департамента М.В.Братерский, преподаватель департамента А.С.Скриба, профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Л.М.Григорьев, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований Д.В. Суслов, а также заведующий кафедрой европейского права М.Л.Энтин.

17-18 января они приняли участие в российско-китайско-американской конференции по проблемам трехсторонних отношений, состоявшейся в Центре стратегических и международных исследователей в Вашингтоне (CSIS). В конференции приняли участие ведущие российские, американские и китайские международники. Конференция проходит периодически в России, США и Китае, с китайской стороны ее организатором выступает Институт международных и стратегических исследований Пекинского университета.

18 января российские эксперты в качестве авторов специального выпуска индийского научного журнала “Strategic Analysis”, посвященного различным аспектам внешней политики России (вышел в конце 2016 г. под редакцией А.В.Лукина), выступили на публичной презентации этого выпуска, прошедшей в CSIS. 19 января подобная презентация прошла в Институте им. Гарримана Колумбийского университета (Нью-Йорк).

В ходе поездки был также проведен ряд встреч с влиятельными представителями американского экспертного сообщества, наиболее близкими к окружению Д.Трампа (среди них – генеральный директор Kissinger Associates Т.Грэм, президент и исполнительный директор Центра за национальный интерес Д.Саймс и П.Сандерс, а также главный редактор влиятельного журнала «National Interest» Дж.Хейлбранн). Кроме того, Д.В.Суслов встретился с директором офиса по России, Украине и евразийской политике министерства обороны США Г.Поллоком и главой группы по политике в отношении аппарата министра обороны США Д.Рохом. В ходе встреч обсуждались перспективы улучшения российско-американских отношений при новой администрации США и совместные проекты с американскими научными центрами.