119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

Тел: +7 (495) 771-32-52

E-mail: weia@hse.ru

Декан — Караганов Сергей Александрович

Первый заместитель декана, заместитель декана по науке — Ковалев Игорь Георгиевич

Заместитель декана по финансовой и административной работе — Медведев Денис Анатольевич

Заместитель декана по методической работе и аспирантуре — Суздальцев Андрей Иванович

Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками — Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

50/150/10
150 платных мест

35/70/10
35 бюджетных мест
70 платных мест

Мировая экономика

50/120/10
120 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Международные отношения»

130 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международная торговая политика

20 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Международные отношения в Евразии

20 платных мест
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/5
25 бюджетных мест
10 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Международный бизнес

30 платных мест
20 платных мест для иностранцев

Мировая экономика

50/15/5
15 платных мест
5 платных мест для иностранцев

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

20/10/10
20 бюджетных мест
10 платных мест

Преподаватели факультета в США

16-20 января 2017 г. группа преподавателей факультета мировой политики и мировой экономики НИУ ВШЭ посетили США, где приняли участие в нескольких научных мероприятиях.

В группу вошли руководитель департамента международных отношений НИУ ВШЭ А.В.Лукин, профессор департамента М.В.Братерский, преподаватель департамента А.С.Скриба, профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Л.М.Григорьев, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований Д.В. Суслов, а также заведующий кафедрой европейского права М.Л.Энтин.

17-18 января они приняли участие в российско-китайско-американской конференции по проблемам трехсторонних отношений, состоявшейся в Центре стратегических и международных исследователей в Вашингтоне (CSIS). В конференции приняли участие ведущие российские, американские и китайские международники. Конференция проходит периодически в России, США и Китае, с китайской стороны ее организатором выступает Институт международных и стратегических исследований Пекинского университета.

18 января российские эксперты в качестве авторов специального выпуска индийского научного журнала “Strategic Analysis”, посвященного различным аспектам внешней политики России (вышел в конце 2016 г. под редакцией А.В.Лукина), выступили на публичной презентации этого выпуска, прошедшей в CSIS. 19 января подобная презентация прошла в Институте им. Гарримана Колумбийского университета (Нью-Йорк).

В ходе поездки был также проведен ряд встреч с влиятельными представителями американского экспертного сообщества, наиболее близкими к окружению Д.Трампа (среди них – генеральный директор Kissinger Associates Т.Грэм, президент и исполнительный директор Центра за национальный интерес Д.Саймс и П.Сандерс, а также главный редактор влиятельного журнала «National Interest» Дж.Хейлбранн). Кроме того, Д.В.Суслов встретился с директором офиса по России, Украине и евразийской политике министерства обороны США Г.Поллоком и главой группы по политике в отношении аппарата министра обороны США Д.Рохом. В ходе встреч обсуждались перспективы улучшения российско-американских отношений при новой администрации США и совместные проекты с американскими научными центрами.