Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

50/100/20
100 платных мест
20 платных мест для иностранцев

35/70/25
35 бюджетных мест
70 платных мест

Мировая экономика

50/110/25
110 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

190 платных мест
30 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

20 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/10
25 бюджетных мест
10 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

50/10/6
6 платных мест для иностранцев

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Большая Евразия, Индо-Тихоокеанский регион и отношения России с АСЕАН

Канаев Е. А., Королев А. С.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 1. С. 26-43.

Всеобщие выборы в Малайзии.

Канаев Е. А., Воскресенская Ю. А.

В кн.: Запад–Восток–Россия 2018. Ежегодник.. М.: ИМЭМО РАН, 2019. С. 123-126.

Европейская система безопасности и оборонная политика: императивы стратегической автономии

Кутырев Г. И.

В кн.: Европейский союз: риски и вызовы современного этапа политической эволюции. М.: ЛЕНАНД, 2019. С. 124-139.

ДИСКУССИЯ О РАЗВИТИИ КИТАЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

Лукин А. В.

Полис. Политические исследования. 2019. № 1. С. 71-89.

Презентации книги «Российские дипломаты в Испании. 1667-2017» в НИУ ВШЭ и университетах Испании

2017 – год двойного юбилея в истории российско-испанских отношений. В текущем году отмечается 350-летие первых дипломатических контактов между Россией и Испанией и 40-летие установления отношений между Испанией и СССР. К этим памятным датам был приурочен выход в свет научной монографии «Российские дипломаты в Испании. 1667-2017», созданной коллективом отечественных испанистов и изданной под грифом Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в издательстве «Международные отношения».

18 января состоялась презентация этой книги на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, а также круглый стол «Российско-испанские отношения: от прошлого к современности», в которых приняли участие ученые ведущих вузов и исследовательских институтов страны, а также российские и испанские дипломаты.

На презентации выступили представители редакционной коллегии книги: декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов, заместитель министра иностранный дел РФ Алексей Мешков и ответственный редактор книги, профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ольга Волосюк. Каждый из выступавших отметил, что выход данной монографии является знаковым событием, так как в ней через судьбы российских дипломатов в Испании раскрываются самые важные и интересные вехи в истории формирования российско-испанских отношений.

Присутствующие на презентации представители испанской стороны – Игнасио Гарсия-Вальдекасас, временный поверенный в делах Испании в Российской Федерации, и Альваро де ла Рива, советник по культуре Посольства Испании в Российской Федерации – в свою очередь также подчеркнули, что благодаря столь интересной теме, великолепному исполнению и оформлению, а также наличию параллельного русского и испанского текста, книга без сомнения вызовет интерес у самого широкого круга читателей не только в России, но и в Испании.

В начале февраля 2017 г. состолась также серия презентаций книги «Российские дипломаты в Испании. 1667-2017» в университетах Испании. В ней приняли участие ответственный редактор Ольга Волосюк, а также авторы книги: Татьяна Коваль, Алина Щербакова и Мария Караулова (НИУ ВШЭ) и Екатерина Юрчик (МГУ им. Ломоносова).

Радушный прием авторам книги оказали Университет Вальядолида, Автономный университет Мадрида, а также столичный Университет им. Антонио Небрихи.

В каждом из университетов авторы не только представили свою монографию, но и прочли лекцию, охватывающую весь период формирования, становления и развития российско-испанских отношений, начиная от первого российского посольства в Испанию, возглавляемого П.И. Потемкиным, и заканчивая текущими взаимоотношениями между государствами. В своей лекции российские ученые поделились своими взглядами не только на политическое взаимодействие между государствами, но также на их экономические и культурные связи, затронув и тему стереотипов русских об Испании и испанцев о России.

Презентация книги «Российские дипломаты в Испании. 1667-2017» была включена и в программу официального приема в Посольстве Российской Федерации в Испании, состоявшегося 10 февраля 2017 г. в честь 40-летия установления дипломатических отношений между Испнаией и СССР и Дня дипломатического работника.

Серия презентаций монографии вызвала живой интерес среди представителей испанской общественности. Известное испанское издательство и дистрибьютор научной социально-экономической литературы Marcial Pons выразило желание участвовать в реализации книги на территории Испании.

Во время визита делегации НИУ ВШЭ в Университет им. Антонио Небрихи состоялись переговоры между руководством Департамента международного развития университета им. А. Небрихи и директором центра развития международной деятельность факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Денисом Щербаковым. Стороны выразили взаимный интерес к сотрудничеству и договорились о подписании меморандума, который позволит студентам, преподавателям и исследователям обоих университетов взаимодействовать на межуниверситетском уровне.