Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57/80/8
57 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

32/10/15
32 бюджетных места

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

35/10/5
35 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Презентации книги «Российские дипломаты в Испании. 1667-2017» в НИУ ВШЭ и университетах Испании

2017 – год двойного юбилея в истории российско-испанских отношений. В текущем году отмечается 350-летие первых дипломатических контактов между Россией и Испанией и 40-летие установления отношений между Испанией и СССР. К этим памятным датам был приурочен выход в свет научной монографии «Российские дипломаты в Испании. 1667-2017», созданной коллективом отечественных испанистов и изданной под грифом Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в издательстве «Международные отношения».

18 января состоялась презентация этой книги на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, а также круглый стол «Российско-испанские отношения: от прошлого к современности», в которых приняли участие ученые ведущих вузов и исследовательских институтов страны, а также российские и испанские дипломаты.

На презентации выступили представители редакционной коллегии книги: декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов, заместитель министра иностранный дел РФ Алексей Мешков и ответственный редактор книги, профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ольга Волосюк. Каждый из выступавших отметил, что выход данной монографии является знаковым событием, так как в ней через судьбы российских дипломатов в Испании раскрываются самые важные и интересные вехи в истории формирования российско-испанских отношений.

Присутствующие на презентации представители испанской стороны – Игнасио Гарсия-Вальдекасас, временный поверенный в делах Испании в Российской Федерации, и Альваро де ла Рива, советник по культуре Посольства Испании в Российской Федерации – в свою очередь также подчеркнули, что благодаря столь интересной теме, великолепному исполнению и оформлению, а также наличию параллельного русского и испанского текста, книга без сомнения вызовет интерес у самого широкого круга читателей не только в России, но и в Испании.

В начале февраля 2017 г. состолась также серия презентаций книги «Российские дипломаты в Испании. 1667-2017» в университетах Испании. В ней приняли участие ответственный редактор Ольга Волосюк, а также авторы книги: Татьяна Коваль, Алина Щербакова и Мария Караулова (НИУ ВШЭ) и Екатерина Юрчик (МГУ им. Ломоносова).

Радушный прием авторам книги оказали Университет Вальядолида, Автономный университет Мадрида, а также столичный Университет им. Антонио Небрихи.

В каждом из университетов авторы не только представили свою монографию, но и прочли лекцию, охватывающую весь период формирования, становления и развития российско-испанских отношений, начиная от первого российского посольства в Испанию, возглавляемого П.И. Потемкиным, и заканчивая текущими взаимоотношениями между государствами. В своей лекции российские ученые поделились своими взглядами не только на политическое взаимодействие между государствами, но также на их экономические и культурные связи, затронув и тему стереотипов русских об Испании и испанцев о России.

Презентация книги «Российские дипломаты в Испании. 1667-2017» была включена и в программу официального приема в Посольстве Российской Федерации в Испании, состоявшегося 10 февраля 2017 г. в честь 40-летия установления дипломатических отношений между Испнаией и СССР и Дня дипломатического работника.

Серия презентаций монографии вызвала живой интерес среди представителей испанской общественности. Известное испанское издательство и дистрибьютор научной социально-экономической литературы Marcial Pons выразило желание участвовать в реализации книги на территории Испании.

Во время визита делегации НИУ ВШЭ в Университет им. Антонио Небрихи состоялись переговоры между руководством Департамента международного развития университета им. А. Небрихи и директором центра развития международной деятельность факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Денисом Щербаковым. Стороны выразили взаимный интерес к сотрудничеству и договорились о подписании меморандума, который позволит студентам, преподавателям и исследователям обоих университетов взаимодействовать на межуниверситетском уровне.