Состоялась открытая лекция «Членство России в ВТО: взгляд изнутри»

16 февраля на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция Полины Тонких, посвященная членству России во Всемирной Торговой Организации.

Имея богатый опыт работы в организации в качестве атташе при постоянном представительстве Российской Федерации при ВТО, Полина раскрыла множество интересных аспектов функционирования организации и сложного процесса ведения переговоров. Подробно обсуждалась позиция России и ключевые направления ее деятельности в организации, как и показательные судебные кейсы в рамках суда ВТО.

У участников лекции была возможность задать спикеру все интересующие их вопросы. В частности, относительно возможностей выстраивания карьеры в области торговой политики и работы в международных организациях, включая ВТО. Однако, вопросы задавали не только студенты. Свой вклад в обсуждение также внесли преподаватели факультета: Островская Елена Яковлевна, Левандо Дмитрий Владимирович, Талалакина Екатерина Викторовна и Скриба Андрей Сергеевич.

Отвечая на вопросы, Полина отметила высокий уровень подготовки студентов факультета и университета, а также поделилась личным опытом.

О спикере:

Полина Тонких

В 2010 году окончила специалитет факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Свою международную карьеру начала в 2012 в Постоянном представительстве России при ООН и других международных организациях в Женеве, где занималась вопросами ВТО и ЮНКТАД. Когда в 2013 году было принято решение об учреждении Постоянного представительства Российской Федерации при ВТО, Полина принимала непосредственное участие в этом уникальном «проекте». В 2014 назначена на должность атташе Постпредства России при ВТО. В 2015 в качестве члена делегации Российской Федерации принимала участие в 10-й Министерской конференции ВТО в Найроби (Кения).

На своем посту Полина представляла и защищала внешнеторговые интересы России на площадке ВТО, принимала участие в многосторонних торговых переговорах и заседаниях рабочих органов, выступая с позицией Российской Федерации.

В 2014 году Полина стала лауреатом премии HSE Alumni Awards в номинации «Государственная служба» за вклад в укрепление имиджа России при Всемирной торговой организации.

В 2016 году Полина была назначена заместителем руководителя отдела в Департаменте торговых переговоров Министерства экономического развития Российской Федерации. В данный момент она занимается подготовкой позиции России и участием в многосторонних торговых переговорах Дохийского раунда в ВТО.