Поездка В.П.Лукина в Китай

Со 2 по 4 ноября 2017 г. профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ В.П.Лукин находился в Пекине, где принял участие в ряде научных мероприятий.

3 ноября он выступил в качестве главного гостя на открытии Пекинского форума, ежегодно проводящегося Пекинским университетом. В этом году Форум был посвящен теме «Гармония цивилизаций и процветание для всех: ценности и порядок в меняющемся мире», на нем присутствовали десятки ученые и политиков многих государств мира. С видео приветствием к Форуму обратился Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

4 ноября В.П.Лукин выступил с основным докладом на Форуме «Диалог с миром», организованном исследовательским центром «Феникс», связанным с базирующейся в Гонконге крупнейшей телекомпанией, вещающей на китайском языке.

В тот же день он, совместно с руководителем департамента международных отношений НИУ ВШЭ  А.В.Лукиным, встретился с руководством и ведущими экспертами независимого исследовательского института Тайхэ, финансируемого одноименной группой компаний. Состоялись переговоры о сотрудничестве с создаваемой на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма.