119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Декан — Караганов Сергей Александрович

Первый заместитель декана — Ковалев Игорь Георгиевич

Заместитель декана по науке — Лихачева Анастасия Борисовна

Заместитель декана по финансовой и административной работе — Медведев Денис Анатольевич

Заместитель декана по методической работе и аспирантуре — Суздальцев Андрей Иванович

Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками — Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

50/100/20
100 платных мест
20 платных мест для иностранцев

35/60/25
35 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Международные отношения»

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

20 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/10
25 бюджетных мест
10 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

50/10/6
6 платных мест для иностранцев

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Правила ВТО и основы торговой политики

Бирюкова О. В., Высоцкая А. А., Глазатова М. К. и др.

М.: Международные отношения, 2017.

Арабы и Вторая мировая война

Воробьев С. А.

Международная жизнь. 2018. № 5. С. 121-136.

Влияние Парижского соглашения на перспективы потребления нефти в Европе

Синицын М. В.

В кн.: Глобальная энергетическая трансформация: экономика и политика. М.: ИМЭМО РАН, 2018. С. 29-31.

Модель ЕАЭС. В поиске мечты и единства молодежи Евразии

В самом начале зимы, 11-13 декабря 2017 г. в стенах Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" прошло одно из самых знаковых событий для молодежи Евразии – III Международная Модель Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Делегатами форума стало рекордное количество участников – сотне студентов российских и зарубежных вузов в роли президентов, премьер-министров, судей и экономистов стран-членов ЕАЭС предстояло найти ответы на самые острые вопросы евразийской интеграции.

Организаторы Конференции, студенты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, подготовили для участников форума насыщенную программу. Всего за три дня жарких дискуссий они подготовили решения по таким повесткам, как «Создание антикризисных институтов ЕАЭС», «Цифровая повестка ЕАЭС», «Формирование единого транспортного пространства ЕАЭС», «Диалог между ЕАЭС и международными банками развития», а также решили кейсы, которые рассматривает Суд ЕАЭС. Более того, участники подготовили для Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) проект-мечту, что смогла бы объединить молодежь Евразии. Все материалы будут переданы партнёрам проекта, ЕЭК, ЕАБР, ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, для ознакомления.

Кроме моделирования деятельности ЕАЭС участники использовали свои глубокие знания о евразийской интеграции и на равных участвовали в дискуссиях и задавали вопросы в рамках лекций с почетными гостями Модели: деканом факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С. А. Карагановым, Председателем Коллегии ЕЭК Т. С. Саркисяном, заместителем Директора Департамента по развитию интеграции ЕЭК С. М. Асансеитовой, руководителем направления Центра интеграционных исследований ЕАБР В.С. Перебоевым. Кроме того, Юрий Кофнер представил делегатам в рамках презентации Евразийский сектор ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, первый на постсоветском пространстве центр по изучению проблем евразийской интеграции.

За три дня Модели делегаты не только смогли решить поставленные организаторами задачи, но и потренировать владение английским языком, развить ораторские способности, улучшить навыки владения процедурой переговоров. Студенты Евразии стали ближе друг к другу – верим, что молодежная публичная дипломатия без сомнения будет способствовать развитию дружеских связей между нашими странами и продвигать евразийский интеграционный проект.

Ссылка на фотоальбом модели: https://vk.com/album-101889313_251878951