Закончилась Зимняя школа «Экономика будущего» НИУ ВШЭ и Сбербанка 2018

С 30 января по 3 февраля 2018 года НИУ ВШЭ совместно со Сбербанком проводили Зимнюю школу «Экономика будущего».

В ней приняли участие 135 студентов, прошедших первый этап Всероссийской олимпиады для студентов «Я - профессионал» по экономике. От факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в качестве организаторов и волонтеров принимали участие заместитель декана Энтина Екатерина Геннадьевна, преподаватель департамента международных отношений Новиков Дмитрий Павлович, студенты-волонтеры Батрак Евгения, Синопальников Никита, Апасова Анастасия и Агаджанова Луиза.

Перед участниками школы, в числе прочих, выступили Герман Греф, Ярослав Кузьминов, Олег Замулин, Сергей Караганов.

Сергей Александрович читал лекцию на тему «Геополитическое и геоэкономическое потрясение, в котором мы живем». Студенты проявили живой интерес к теме, задав вопросы о будущем национальных государств, внешней политике России, перспективах развития Азии, российско-американских отношениях, ценностных факторах в мировой политике.

В последний день Екатерина Энтина и Дмитрий Новиков совместно с руководством Корпоративного университета Сбербанка проводили дебаты. Участники школы должны были ответить на три вопроса:

• Как обеспечить российский рынок труда кадрами для развития "цифровой экономики"?
  • Как решить проблему социально-экономического неравенства регионов России в условиях 4-й промышленной революции?
  • Как обеспечить инновационный путь развития российской экономики в условиях нового протекционизма?

Зимняя экономическая школа НИУ ВШЭ и Сбербанка стала первым пробным мероприятием в создании необходимой связки между университетами и работодателями. Хочется надеяться, что в дальнейшем количество подобных встреч будет расти и содержательно наполняться.