Зимняя школа НИУ ВШЭ 2018 по международным отношениям

С 27 по 30 января в учебном комплексе НИУ ВШЭ в Вороново прошла ежегодная зимняя школа по международным отношениям для поступающих в магистратуру. В этом году впервые школа проводилась факультетом мировой экономики и мировой политики самостоятельно. В школе приняли участие 50 студентов из России и стран СНГ.

Идея провести школу именно по международным отношениям возникла не случайно: в последние годы мировой политический ландшафт значительно усложнился. Он связан уже не только экономическими и политическими процессами, но и быстрым развитием и внедрением в международную жизнь государств информационно-коммуникационных технологий, а также релятивизацией «истинности» и «ложности» в мировой политике.

Зимняя школа по международным отношениям была организована в три тематических дня. Первый день был посвящен конфликтам и сотрудничеству в международных отношениях. В рамках темы выступили Марк Энтин (д.ю.н., профессор МГИМО, Чрезвычайный и Полномочный Посол) с лекцией «Поднятые мосты в отношениях ЕС и РФ», Тимофей Бордачев – «Обратима ли вульгаризация мировой политики?» и Дмитрий Суслов – «Российско-американские отношения: холодная война 2.0».

Второй день был посвящен геополитическим и геоэкономическим процессам, а также роли информации в мире пост-правды. С лекцией о роли информации в международных отношениях выступил Федор Лукьянов, о геополитической мощи России и ее перспективах в американском преломлении – Андрей Кричкович, мастер-класс по осмыслению происходящего вокруг дал декан факультета Сергей Караганов. В этот день участники также получили уникальную возможность оценить свой уровень английского и соотнести его с требованиями магистратуры НИУ ВШЭ на занятии с прекрасным преподавателем-лингвистом Борисом Таревым.

Третий день был посвящен игре-симуляции по международным отношениям, традиционному излюбленному развлечению студентов-международников, а также презентации магистерских программ факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

От всей души благодарим лекторов, организаторов мероприятия – Энтину Екатерину Геннадьевну, Батрак Евгению, Новикова Дмитрия Павловича и студентов-волонтеров – Синопальникова Никиту (ОП «Международные отношения»), Бодиштяну Николь (ОП «Международные отношения»), Бодрову Веру (ОП «Международный бизнес»), Шестака Сергея (ОП «Международные отношения»), Драганюк Алю (ОП «Востоковедение»), а также всех студентов факультета, принявших участие в проработке дизайна и логистики школы!