Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57/80/8
57 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

32/10/15
32 бюджетных места

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

35/10/5
35 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Зимняя школа НИУ ВШЭ 2018 по международным отношениям

С 27 по 30 января в учебном комплексе НИУ ВШЭ в Вороново прошла ежегодная зимняя школа по международным отношениям для поступающих в магистратуру. В этом году впервые школа проводилась факультетом мировой экономики и мировой политики самостоятельно. В школе приняли участие 50 студентов из России и стран СНГ.

Идея провести школу именно по международным отношениям возникла не случайно: в последние годы мировой политический ландшафт значительно усложнился. Он связан уже не только экономическими и политическими процессами, но и быстрым развитием и внедрением в международную жизнь государств информационно-коммуникационных технологий, а также релятивизацией «истинности» и «ложности» в мировой политике.

Зимняя школа по международным отношениям была организована в три тематических дня. Первый день был посвящен конфликтам и сотрудничеству в международных отношениях. В рамках темы выступили Марк Энтин (д.ю.н., профессор МГИМО, Чрезвычайный и Полномочный Посол) с лекцией «Поднятые мосты в отношениях ЕС и РФ», Тимофей Бордачев – «Обратима ли вульгаризация мировой политики?» и Дмитрий Суслов – «Российско-американские отношения: холодная война 2.0».

Второй день был посвящен геополитическим и геоэкономическим процессам, а также роли информации в мире пост-правды. С лекцией о роли информации в международных отношениях выступил Федор Лукьянов, о геополитической мощи России и ее перспективах в американском преломлении – Андрей Кричкович, мастер-класс по осмыслению происходящего вокруг дал декан факультета Сергей Караганов. В этот день участники также получили уникальную возможность оценить свой уровень английского и соотнести его с требованиями магистратуры НИУ ВШЭ на занятии с прекрасным преподавателем-лингвистом Борисом Таревым.

Третий день был посвящен игре-симуляции по международным отношениям, традиционному излюбленному развлечению студентов-международников, а также презентации магистерских программ факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

От всей души благодарим лекторов, организаторов мероприятия – Энтину Екатерину Геннадьевну, Батрак Евгению, Новикова Дмитрия Павловича и студентов-волонтеров – Синопальникова Никиту (ОП «Международные отношения»), Бодиштяну Николь (ОП «Международные отношения»), Бодрову Веру (ОП «Международный бизнес»), Шестака Сергея (ОП «Международные отношения»), Драганюк Алю (ОП «Востоковедение»), а также всех студентов факультета, принявших участие в проработке дизайна и логистики школы!