Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Декан Караганов Сергей Александрович

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич

Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна

Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

50/100/20
100 платных мест
20 платных мест для иностранцев

35/60/25
35 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
30 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

20 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/10
25 бюджетных мест
10 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

50/10/6
6 платных мест для иностранцев

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Большая Евразия, Индо-Тихоокеанский регион и отношения России с АСЕАН

Канаев Е. А., Королев А. С.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 1. С. 26-43.

Всеобщие выборы в Малайзии.

Канаев Е. А., Воскресенская Ю. А.

В кн.: Запад–Восток–Россия 2018. Ежегодник.. М.: ИМЭМО РАН, 2019. С. 123-126.

Европейская система безопасности и оборонная политика: императивы стратегической автономии

Кутырев Г. И.

В кн.: Европейский союз: риски и вызовы современного этапа политической эволюции. М.: ЛЕНАНД, 2019. С. 124-139.

ДИСКУССИЯ О РАЗВИТИИ КИТАЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

Лукин А. В.

Полис. Политические исследования. 2019. № 1. С. 71-89.

Зимняя школа НИУ ВШЭ 2018 по международным отношениям

С 27 по 30 января в учебном комплексе НИУ ВШЭ в Вороново прошла ежегодная зимняя школа по международным отношениям для поступающих в магистратуру. В этом году впервые школа проводилась факультетом мировой экономики и мировой политики самостоятельно. В школе приняли участие 50 студентов из России и стран СНГ.

Идея провести школу именно по международным отношениям возникла не случайно: в последние годы мировой политический ландшафт значительно усложнился. Он связан уже не только экономическими и политическими процессами, но и быстрым развитием и внедрением в международную жизнь государств информационно-коммуникационных технологий, а также релятивизацией «истинности» и «ложности» в мировой политике.

Зимняя школа по международным отношениям была организована в три тематических дня. Первый день был посвящен конфликтам и сотрудничеству в международных отношениях. В рамках темы выступили Марк Энтин (д.ю.н., профессор МГИМО, Чрезвычайный и Полномочный Посол) с лекцией «Поднятые мосты в отношениях ЕС и РФ», Тимофей Бордачев – «Обратима ли вульгаризация мировой политики?» и Дмитрий Суслов – «Российско-американские отношения: холодная война 2.0».

Второй день был посвящен геополитическим и геоэкономическим процессам, а также роли информации в мире пост-правды. С лекцией о роли информации в международных отношениях выступил Федор Лукьянов, о геополитической мощи России и ее перспективах в американском преломлении – Андрей Кричкович, мастер-класс по осмыслению происходящего вокруг дал декан факультета Сергей Караганов. В этот день участники также получили уникальную возможность оценить свой уровень английского и соотнести его с требованиями магистратуры НИУ ВШЭ на занятии с прекрасным преподавателем-лингвистом Борисом Таревым.

Третий день был посвящен игре-симуляции по международным отношениям, традиционному излюбленному развлечению студентов-международников, а также презентации магистерских программ факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

От всей души благодарим лекторов, организаторов мероприятия – Энтину Екатерину Геннадьевну, Батрак Евгению, Новикова Дмитрия Павловича и студентов-волонтеров – Синопальникова Никиту (ОП «Международные отношения»), Бодиштяну Николь (ОП «Международные отношения»), Бодрову Веру (ОП «Международный бизнес»), Шестака Сергея (ОП «Международные отношения»), Драганюк Алю (ОП «Востоковедение»), а также всех студентов факультета, принявших участие в проработке дизайна и логистики школы!