Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Декан Караганов Сергей Александрович

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич

Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна

Заместитель декана по методической работе и аспирантуре Суздальцев Андрей Иванович

Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

50/100/20
100 платных мест
20 платных мест для иностранцев

35/60/25
35 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
30 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

20 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/10
25 бюджетных мест
10 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

50/10/6
6 платных мест для иностранцев

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Европейская система безопасности и оборонная политика: императивы стратегической автономии

Кутырев Г. И.

В кн.: Европейский союз: риски и вызовы современного этапа политической эволюции. М.: ЛЕНАНД, 2019. С. 124-139.

ДИСКУССИЯ О РАЗВИТИИ КИТАЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

Лукин А. В.

Полис. Политические исследования. 2019. № 1. С. 71-89.

Круглый стол на тему интеграционных процессов в Большой Евразии - взгляды России и США

19 марта на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся круглый стол на тему интеграционных процессов в Большой Евразии, организованный совместно со Школой права и дипломатии им. Флетчера.

Во встрече приняли участие студенты и эксперты Высшей школы экономики, делегация из Школы права и дипломатии им. Флетчера, а также представители других вузов и научных центров Москвы.

Совместно с экспертами участники обсудили видение Россией модели Евразийской интеграции, а также ее восприятие в США. Далее дискуссия затронула перспективы взаимодействия ЕАЭС с другими региональными объедениями и инициативами, в частности, сопряжения ЕАЭС и проекта Экономического пояса Шелкового пути.

В круглом столе приняли участие Максим Владимирович Братерский, академический руководитель магистерской программы «Международные отношения в Евразии» и программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского Университета по международным отношениям, Дмитрий Вячеславович Суслов, заместитель директора Центра европейских и международных исследований (ЦКЕМИ), Юрий Кофнер, руководитель Евразийского сектора ЦКЕМИ, а также Крис Миллер, ко-директор программы «Россия и Евразия» в Школе им. Флетчера.

В своем выступлении Максим Братерский отметил, что ЕАЭС - это экономический блок с правом голоса в глобальном контексте международной экономики, однако политические факторы в данный момент действительно преобладают. Дмитрий Суслов поддержал мнение коллеги, добавив, что ЕАЭС является составной частью концепции Большой Евразии во внешней политике России. Он очень метко сравнил экономическую интеграцию в Большой Евразии с миской спагетти, в которой все сильно перемешано. Юрий Кофнер, вышедший на прямую связь по скайпу из Вены, в своем выступлении акцентировал внимание на том, что ЕАЭС создавался, прежде всего, как экономический союз. Крис Миллер прислал свою речь, адресованную участникам дискуссии. Он рассказал о видении Вашингтоном интеграционных процессов в Евразии, что в данный момент в Вашингтоне существует расхождение в интерпретации ЕАЭС и инициативы Шелкового пути, выделив экономический и политический подходы к проектам.

Встреча проходила в оживленной атмосфере. В ней смогли принять участие более 40 студентов и молодых ученных. Обсуждение длилось более двух часов, однако даже за это время удалось обсудить далеко не все вопросы.

От лица факультета выражаем благодарность всем участникам встречи, уважаемым экспертам и делегации из Школы им. Флетчера за столь яркую дискуссию.

Тем, кто не смог присутствовать на мероприятии, предлагаем ознакомиться с записью круглого стола на официальном YouTube канале факультета: https://youtu.be/MNeadGA0ANk