• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Круглый стол на тему интеграционных процессов в Большой Евразии - взгляды России и США

19 марта на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся круглый стол на тему интеграционных процессов в Большой Евразии, организованный совместно со Школой права и дипломатии им. Флетчера.

Во встрече приняли участие студенты и эксперты Высшей школы экономики, делегация из Школы права и дипломатии им. Флетчера, а также представители других вузов и научных центров Москвы.

Совместно с экспертами участники обсудили видение Россией модели Евразийской интеграции, а также ее восприятие в США. Далее дискуссия затронула перспективы взаимодействия ЕАЭС с другими региональными объедениями и инициативами, в частности, сопряжения ЕАЭС и проекта Экономического пояса Шелкового пути.

В круглом столе приняли участие Максим Владимирович Братерский, академический руководитель магистерской программы «Международные отношения в Евразии» и программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского Университета по международным отношениям, Дмитрий Вячеславович Суслов, заместитель директора Центра европейских и международных исследований (ЦКЕМИ), Юрий Кофнер, руководитель Евразийского сектора ЦКЕМИ, а также Крис Миллер, ко-директор программы «Россия и Евразия» в Школе им. Флетчера.

В своем выступлении Максим Братерский отметил, что ЕАЭС - это экономический блок с правом голоса в глобальном контексте международной экономики, однако политические факторы в данный момент действительно преобладают. Дмитрий Суслов поддержал мнение коллеги, добавив, что ЕАЭС является составной частью концепции Большой Евразии во внешней политике России. Он очень метко сравнил экономическую интеграцию в Большой Евразии с миской спагетти, в которой все сильно перемешано. Юрий Кофнер, вышедший на прямую связь по скайпу из Вены, в своем выступлении акцентировал внимание на том, что ЕАЭС создавался, прежде всего, как экономический союз. Крис Миллер прислал свою речь, адресованную участникам дискуссии. Он рассказал о видении Вашингтоном интеграционных процессов в Евразии, что в данный момент в Вашингтоне существует расхождение в интерпретации ЕАЭС и инициативы Шелкового пути, выделив экономический и политический подходы к проектам.

Встреча проходила в оживленной атмосфере. В ней смогли принять участие более 40 студентов и молодых ученных. Обсуждение длилось более двух часов, однако даже за это время удалось обсудить далеко не все вопросы.

От лица факультета выражаем благодарность всем участникам встречи, уважаемым экспертам и делегации из Школы им. Флетчера за столь яркую дискуссию.

Тем, кто не смог присутствовать на мероприятии, предлагаем ознакомиться с записью круглого стола на официальном YouTube канале факультета: https://youtu.be/MNeadGA0ANk