• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Презентации книги «Испания и Россия: исторические судьбы и современная эпоха»

В прошедшем 2017 году мы праздновали два важных юбилея в истории российско-испанских отношений: 350 лет с момента первых дипломатических контактов между Россией и Испанией и 40 лет установления отношений между двумя государствами.

В честь этих двух памятных дат факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ выпустил в свет книгу «Испания и Россия: исторические судьбы и современная эпоха». Эта книга является уже второй по счету монографией, опубликованной нашим факультетом к двойному юбилею российско-испанских отношений.

19 марта состоялась презентация книги на факультете мировой экономики и мировой политики. Среди гостей мероприятия были Чрезвычайный и Полномочный посол Испании в России Игнасио Ибаньес Рубио, советник-посланник посольства Испании Игнасио Гарсия-Вальдекасас Фернандес, начальник отдела Испании и Португалии МИД РФ А.А. Барсуков.

Презентацию открыл декан факультета мировой экономики и мировой политики С.А. Караганов, который поприветствовал гостей и сказал несколько слов о важности испанистики на факультете.

Далее слово было передано профессору факультета мировой экономики и мировой политики О.В. Волосюк, которая рассказала об истории создания книги и идеях, объединивших 75 российских и испанских авторов для написания общей монографии. О.В. Волосюк подчеркнула, что книга «Испания и Россия: исторические судьбы и современная эпоха» является второй в серии изданий, посвященных российско-испанским отношениям и изданным под грифом НИУ ВШЭ.

Е.Э. Юрчик, ведущий научный сотрудник кафедры новой и новейшей истории исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, познакомила гостей с содержанием книги, рассказав о многообразии сюжетов, исследованных авторами и включенных в издание: от истории, дипломатии, культуры, искусства и архитектуры до экономики и международных отношений.

Чрезвычайный и Полномочный посол Испании в России Игнасио Ибаньес Рубио подчеркнул, что культурные и научные контакты все более активно влияют на укрепление двусторонних отношений между Испанией и Россией, и что Высшая Школа Экономики занимает в развитии этих контактов важное место. Господин посол отметил также, что в настоящее время ведутся переговоры об объявлении следующего, 2019 года, двусторонним годом науки и образования Испании и России, в котором примут участие ученые и студенты российских и испанских университетов.

А.А. Барсуков выразил в своей приветственной речи мнение МИД о том, что вопреки всем политическим препятствиям, стоящим сейчас на пути развития российско-испанских отношений, народы России и Испании очень близки по духу, национальным идеям и традиционно воспринимают друг друга дружественно.

На следующий день презентация книги прошла в Институте Сервантеса в рамках вечера «Россия - Испания: дороги истории». Директор Института, Абель Мурсиа Сориано отметил важность развития научных контактов и совместного творчества российских и испанских ученых. На вечере с приветственным словом выступил Чрезвычайный и Полномочный посол Испании в России Игнасио Ибаньес Рубио, а также авторы, редакторы и рецензенты книги О.В. Волосюк, Е.Э. Юрчик, В.А. Ведюшкин, Т.Ю. Вепрецкая, А.А. Щелчков. Вечер был посвящен памяти профессора МГУ Э.Э. Литавриной, которая стала вдохновителем и основателем изучения новой истории Испании на историческом факультете МГУ.

А в начале марта 2018 г. группа авторов и редакторов книги организовала ее презентацию в Испании: в Автономном университете Мадрида и Университете Вальядолида. В ней приняли участие редакторы книги О.В. Волосюк, Е.Э. Юрчик, К. Камареро Буйон, авторы А.В. Щербакова, М.К. Караулова, Л.М. Бухармедова, а также рецензент Т.Ю. Вепрецкая. Все участники создания книги поделились своими впечатлениями от работы над ней и вкратце рассказали самые интересные сюжеты, затронутые в монографии. Книга вызвала благоприятный отклик у испанской публики. Многие из присутствовавших на презентациях гостей задавали вопросы не только о взаимоотношениях двух стран, но и о России, интересуясь, в частности, диалектами русского языка в разных регионах страны и вопросами национальной идентичности.