Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57 бюджетных мест
8 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Состоялась III международная студенческая конференция US - Russian Student Dialogue

30-31 августа на факультете мировой экономики и мировой политики состоялась III международная студенческая конференция US - Russian Student Dialogue, организованная совместно с факультетом бизнеса и менеджмента.

Конференция объединила студентов из лучших университетов США и России, которые в течение двух дней обсуждали культурные особенности двух стран, перспективные направления сотрудничества в сфере бизнеса, и, конечно, текущее положение двухсторонних отношений.

Повестка первого дня носила практический характер - делегаты и гости конференции узнали об особенностях деловых культур России и США, обсудили влияние университетов на развитие лидерских качеств у студентов и поделились опытом реализации различных студенческих инициатив. Открыли конференцию Николай Борисович Филинов, декан факультета бизнеса и менеджмента, и Ирина Геннадиевна Кратко, руководитель магистерской программы «Международный бизнес». Профессор Наталья Игоревна Гусева и преподаватель Ольга Эдуардовна Тищенко из департамента общего и стратегического менеджмента познакомили участников с результатами исследований, подчеркивающих особенности поведенческих моделей в обществе и в бизнесе. Арина Егорова, выпускница образовательной программы «Международные отношения», ассоциат и директор по инновациям Ward Howell, рассказала о навыках, необходимых современным лидерам, и проиллюстрировала их реальными примерами из бизнеса.

Во второй половине дня члены студенческих организаций из России и США представили свои проекты и инициативы. От НИУ ВШЭ выступили участники студенческого делового клуба Keystone, занимающегося организацией карьерных мероприятий и программ. Представители США рассказали о работе межуниверситетского «Совета Плюща» ( Ivy Council ), который объединяет студенческих лидеров всех кампусов лиги для развития коммуникации и решения различных социальных вопросов. Далее состоялся круглый стол, посвященный развитию лидерских качеств у студентов. Модерировала дискуссию выпускница факультета бизнеса и менеджмента, Бунина Елизавета Олеговна.

Второй день конференции открылся Федор Александрович Лукьянов, профессор-исследователь факультета, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), своим выступлением, посвященным текущему положению российско-американских отношений. Далее состоялся круглый стол « US and Russia: Where are we now and where are we going », в котором приняли участие Дмитрий Вячеславович Суслов, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований, и Андрей Крикович, доцент департамента международных отношений. Участники смогли обсудить с экспертами наиболее важные и острые вопросы, включая экономические санкции и выборы в США, ситуации в Сирии и на Украине.

Затем делегаты представили свои доклады, посвященные проблемам безопасности и контроля вооружений, экономическим и региональным аспектам российско-американских отношений. Все докладчики получили ценные комментарии от коллегии экспертов, к которой присоединились Анастасия Борисовна Лихачева, заместитель декана по науке, и Дмитрий Павлович Новиков, преподаватель факультета и младший научный сотрудник ЦКЕМИ. Модератором работы секций второго дня выступил Агопов Ованес Михайлович, аспирант, менеджер по работе со студентами и выпускниками.

В конференции приняли участие студенты бакалавирата и магистратуры ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга, а также университетов «лиги плюща»: Дартмутского колледжа, Гарварда, Принстона, Колумбийского, Пенсильванского университетов.