Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

50/100/20
100 платных мест
20 платных мест для иностранцев

35/70/25
35 бюджетных мест
70 платных мест

Мировая экономика

50/110/25
110 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

190 платных мест
30 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

20 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/10
25 бюджетных мест
10 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

50/10/6
6 платных мест для иностранцев

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Большая Евразия, Индо-Тихоокеанский регион и отношения России с АСЕАН

Канаев Е. А., Королев А. С.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 1. С. 26-43.

Всеобщие выборы в Малайзии.

Канаев Е. А., Воскресенская Ю. А.

В кн.: Запад–Восток–Россия 2018. Ежегодник.. М.: ИМЭМО РАН, 2019. С. 123-126.

Европейская система безопасности и оборонная политика: императивы стратегической автономии

Кутырев Г. И.

В кн.: Европейский союз: риски и вызовы современного этапа политической эволюции. М.: ЛЕНАНД, 2019. С. 124-139.

ДИСКУССИЯ О РАЗВИТИИ КИТАЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

Лукин А. В.

Полис. Политические исследования. 2019. № 1. С. 71-89.

IV Международный Форум ЕАЭС

3-6 декабря 2018 года в НИУ ВШЭ прошла международная молодёжная конференция «IV Международный Форум ЕАЭС». Участники мероприятия – 120 студентов и аспирантов из стран – членов ЕАЭС. Повестка дня Форума – подведение итогов председательства России в ЕАЭС и обсуждение перспектив развития Союза к 2025-2030 гг.

Особенность Форума - открытый диалог молодежи, интересующейся евразийскими интеграционными процессами, с представителями институтов интеграции и научно-образовательного сообщества стран – членов ЕАЭС.

Приветственные слова в адрес участников направил Секретариат Первого заместителя Председателя Правительства – министра финансов Антона Силуанова, также напутствовал студентов и проректор НИУ ВШЭ Иван Простаков. С лекцией об итогах года и перспективах ЕАЭС выступил председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян. О роли молодежи в интеграционных процессах и перспективах Союза в рамках проекта «Диалог на равных» рассказал декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, почетный председатель президиума СВОП Сергей Караганов. Кроме того, своим взглядом на форсайт-моделирование поделился с участниками директор Центра научно-технологического прогнозирования Александр Чулок.

В рамках диалога с научно-образовательным сообществом студенты приняли участие в экспертной сессии «Передовые направления исследований в области евразийской интеграции», а также пообщались с участниками научно-исследовательского обмена ЕАЭС, готовящие доклад «Образ будущего ЕАЭС глазами научно-образовательного сообщества».

Участники разработали молодежные проекты поддержки интеграции: дорожные карты по отмене роуминга, снижении цен на авиаперевозки, создании цифровой документации, маркировке органической продукции и продукции местного наименования, а также формировании системы защиты прав потребителей на пространстве ЕАЭС. По каждому проекту сформулированы цели и результаты, определен перечень вовлеченных субъектов, оценены риски и возможности, выработаны предложения по развитию нормативно-правовой базы и технологической основы для реализации инициатив.

Организаторами Форума выступили факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Центр ОЭСР-ВШЭ при поддержке Евразийской экономической комиссии и Евразийского банка развития.