IV Международный Форум ЕАЭС

3-6 декабря 2018 года в НИУ ВШЭ прошла международная молодёжная конференция «IV Международный Форум ЕАЭС». Участники мероприятия – 120 студентов и аспирантов из стран – членов ЕАЭС. Повестка дня Форума – подведение итогов председательства России в ЕАЭС и обсуждение перспектив развития Союза к 2025-2030 гг.

Особенность Форума - открытый диалог молодежи, интересующейся евразийскими интеграционными процессами, с представителями институтов интеграции и научно-образовательного сообщества стран – членов ЕАЭС.

Приветственные слова в адрес участников направил Секретариат Первого заместителя Председателя Правительства – министра финансов Антона Силуанова, также напутствовал студентов и проректор НИУ ВШЭ Иван Простаков. С лекцией об итогах года и перспективах ЕАЭС выступил председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян. О роли молодежи в интеграционных процессах и перспективах Союза в рамках проекта «Диалог на равных» рассказал декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, почетный председатель президиума СВОП Сергей Караганов. Кроме того, своим взглядом на форсайт-моделирование поделился с участниками директор Центра научно-технологического прогнозирования Александр Чулок.

В рамках диалога с научно-образовательным сообществом студенты приняли участие в экспертной сессии «Передовые направления исследований в области евразийской интеграции», а также пообщались с участниками научно-исследовательского обмена ЕАЭС, готовящие доклад «Образ будущего ЕАЭС глазами научно-образовательного сообщества».

Участники разработали молодежные проекты поддержки интеграции: дорожные карты по отмене роуминга, снижении цен на авиаперевозки, создании цифровой документации, маркировке органической продукции и продукции местного наименования, а также формировании системы защиты прав потребителей на пространстве ЕАЭС. По каждому проекту сформулированы цели и результаты, определен перечень вовлеченных субъектов, оценены риски и возможности, выработаны предложения по развитию нормативно-правовой базы и технологической основы для реализации инициатив.

Организаторами Форума выступили факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Центр ОЭСР-ВШЭ при поддержке Евразийской экономической комиссии и Евразийского банка развития.