• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялась XVII Всероссийская школа-конференция молодых африканистов под названием «Гуманитарные аспекты международных отношений в Африке»

27-28 ноября в стенах факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ прошла XVII Всероссийская школа-конференция молодых африканистов под названием «Гуманитарные аспекты международных отношений в Африке», организованная департаментом международных отношений НИУ ВШЭ и Институтом Африки РАН.

Школа стала центральным событием в рамках Недели африканских исследований «Школа+» в НИУ ВШЭ, проведенной по инициативе студентки 3-го курса ОП «Международные отношения» Александры Фокиной и старшего преподавателя Григорий Лукьянова при активном участии и содействии Департамента зарубежного регионоведения и Студенческого научного клуба факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Неделя африканских исследований и проект «Школа+» стартовали 23 ноября со встречи студентов и гостей ВШЭ с представителями организации « Врачи без границ »/ Médecins Sans Frontières, в рамках которой координаторы работы MSF в Центральной Африке рассказали о том, как это - лечить людей в условиях войн, эпидемий и голода. А в субботу 24 ноября состоялся просмотр и обсуждение фильма Майкла Кейтона-Джонса «Отстреливая собак» о геноциде в Руанде, произошедшем в 1994 году.

На открытии конференции «Гуманитарные аспекты международных отношений в Африке», начавшейся 27 ноября, с приветственным словом к участникам и организаторам конференции обратился декан и научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Александрович Караганов. Он горячо поддержал живой исследовательский интерес и стремление молодых ученых изучать острые актуальные проблемы развития Африки – региона, остающегося еще в полной мере не понятым и сильно недооцененным. От имени дирекции Института Африки РАН поприветствовала участников Наталья Александровна Жерлицына, бессменный председатель организационного комитета Школы молодого африканиста, XVII сессия которой за всю её многолетнюю историю во второй раз состоялась во ВШЭ. Ценные наставления участникам дали Николай Георгиевич Щербаков, старший научный сотрудник Центра африканских исследований Института всеобщей истории РАН (партнера конференции) и приглашенный преподаватель НИУ ВШЭ, и руководитель департамента зарубежного регионоведения Вера Владимировна Вишнякова.

На протяжении двух дней интенсивной работы Школы участники не только представили подготовленные доклады, но и обсудили результаты своих исследований друг с другом и компетентными модераторами. В роли последних выступили преподаватели ВШЭ Николай Щербаков, Александр Воеводский, Григорий Лукьянов, Александра Архангельская, научные сотрудники Института Африки РАН Кирилл Алешин, Наталья Жерлицына, Ольга Кулькова, Василий Сидоров, Ирина Татаровская, Надежда Хохолькова и эксперт Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии Дмитрий Тарасенко.

Кроме того, в дни проведения Школы участники смогли принять участие сразу в нескольких специальных тематических научных семинарах и мастер-классах. 27 ноября на платформе Школы+ состоялся исследовательский семинар, организованный совместно с Институтом социальной политики НИУ ВШЭ в рамках проекта «Миграционные исследования». На заседании под руководством Екатерины Деминцевой прошло обсуждение доклада Томаса Лойда (Джорджтаунский университет, США) «От местных связей к глобальным сетям: африканские студенты в Советском Союзе, Европе и мире, 1960-1976».

А уже 28 ноября молодые африканисты приняли участие в мастер-классе по написанию аналитического текста, провела который Анастасия Борисовна Лихачева, заместитель декана по науке ФМЭМП и заместитель директора ЦКЕМИ по прикладным исследованиям, преподаватель школы авторов « Учи ученого ». После этого студенты и молодые ученые воспользовались уникальной возможностью обсудить различные аспекты деятельности гуманитарных организаций в Африке в рамках практического семинара с Татьяной Жоливе, экспертом Центра исследований гуманитарного движения при университете Женевы, экс-сотрудником Делегации Международного комитета Красного Креста . А финишировала Школа увлекательной лекцией на тему «Донорская помощь: являются ли негативные внешние аспекты более выгодными для развивающихся стран?» доктора Марка Эллина из Кейптаунского университета.

В работе 8 секций, на которые была разделена работа конференции молодых африканистов «Гуманитарные аспекты международных отношений в Африке», приняли участие с докладами более 100 студентов, аспирантов и молодых ученых из ведущих российских университетов, а также академических центров РАН. В общей сложности все мероприятиях проекта «Школы+» посетило более 250 человек.