Шестая Международная конференция по глобальному управлению

Шестая Международная конференция по глобальному управлению («Transforming Global Governance: a Political Economy of Common Ground and Cooperation») прошла 3-4 декабря на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

В ней приняли участие более 30 спикеров. Факультет представляли научный руководитель департамента мировой экономики, ординарный профессор Л.М.Григорьев, профессора В.Н.Зуев, М.В.Братерский, академический руководитель программы «Мировая экономика» И.А.Макаров и заместитель директора ЦКЕМИ Д.В.Суслов.

Программа конференции включала шесть сессий и открытую дискуссию. Конференция открылась с приветственного слова декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора Сергея Александровича Караганова и профессора Леонида Марковича Григорьева. Ключевыми темами конференции, которые так или иначе затрагивали большинство выступающих, стали влияние технологического прогресса, глобальные вызовы и кризис современной системы глобального управления.

В ходе первой сессии «Глобализация и деглобализация», модератором которой выступила академик РАН, первый заместитель директора ИМЭМО РАН Н.И.Иванова, эксперты обсудили вопросы, касающиеся фрагментированности мировой экономики, современного протекционизма, институтов глобального управления. Свои доклады представили директор Центра федеральных исследований Кентского университета А.Пабст, профессора факультета МЭиМП Г.Дизен, В.Н.Зуев, И.А.Макаров и председатель совета Центра международного продвижения Р.C.Чуков.

Профессор М.Б.Хомяков, заместитель директора кампуса НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, провел вторую сессию конференции, посвященную проблемам БРИКС. На ней выступили исполнительный директор НКИ БРИКС Г.Д.Толорая, член Делийского Экспертного исследовательского фонда (ORF) Б.Моханти, научный сотрудник Центра исследований международных институтов РАНХиГС А.В.Шелепов, руководитель департамента прикладной экономики факультета экономических наук НИУ ВШЭ профессор С.Б.Авдашева, руководитель Центра биоэкономики и эко-инноваций, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова С.Н.Бобылёв, доцент департамента международных отношений Керальского Центрального университета У.Пурушотоман, руководитель программы «Международный бизнес», профессор МГУ С.Ф.Дунаев и руководитель Центра социальных научно-информационных исследований, заместитель директора ИНИОН РАН Д.В.Ефременко рассмотрели перспективы развития БРИКС, роль стран-членов в решении глобальных проблем и возможные изменения, связанные с избранием нового президента в Бразилии.

На третьей сессии по Международным финансам, которую модерировал Л.М.Григорьев, участники — директор Энергетического центра Московской школы управления Сколково Т.А.Митрова, заведующий кафедрой мировой экономики МГУ, член-корреспондент РАН С.А.Афонцев, ведущий научный сотрудник кафедры макроэкономической политики и стратегического управления МГУ Ю. А.Данилов, заместитель директора по научной работе Института Европы РАН профессор О.В.Буторина, доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ А. В.Табах, заведующий кафедрой мировой экономики МГИМО профессор А. С.Булатов и руководитель направления «структурные реформы» Экономической экспертной группы А.К.Морозкина — обсудили ситуацию с долговой нагрузкой развитых и развивающихся стран, роль санкций и вероятность новых финансовых кризисов. Первый день конференции завершился открытым обсуждением вопросов, связанных с профессиональными интересами участников. Выступления спикеров 2 и 3 сессии были записаны на видеокамеру.

4 декабря в продолжении конференции под председательством И.А.Макарова эксперты обменялись мнениями относительно энергетики и изменений климата в рамках Стратегии устойчивого развития. Особенно острую полемику вызвала тема перехода к альтернативным источникам энергии, которая была вынесена на повестку дня наряду с энергетической безопасностью и перспективами ресурсообеспеченных экономик. На четвертой сессии конференции выступили профессор международных энергетических исследований в Парижском Институте политических исследований М.Хафнер, председатель наблюдательного совета группы Инвеста А.В.Гайдамака, заместитель начальника управления научно-исследовательских работ в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации В.А.Павлюшина, И.А.Макаров и Д.В.Суслов.

Проблематика пятой сессии заключалась в глобальных политико-экономических вызовах. А.Кафруни, профессор международных отношений Гамильтон-колледжа, пригласил присутствующих высказаться о структурных проблемах ЕС, вкладе ООН в решение глобальных проблем и причинах неэффективного сотрудничества между лидерами ведущих стран. М.В.Братерский, Д.В.Суслов, Г.Дизен, С.А.Афонцев, а также А.Пабст, заместитель заведующего кафедрой конкурентной и промышленной политики экономического факультета МГУ, заместитель декана по науке А.А.Курдин и студентка Королевского Колледжа К.Кирхэм поделились результатами своих научных исследований.

Конференция завершилась обсуждением содержания монографии по проблемам глобального регулирования, которая готовится к выпуску в 2019 году. В обсуждении участвовали Л.М.Григорьев, Д.В.Суслов, М.В.Братерский, И.А.Макаров, В.А.Павлюшина, М.Хафнер, Г.Дизен, А.Кафруни, У.Пурушотоман и Б.Моханти.