Факультет мировой экономики и мировой политики проводит Учебный модуль Университетского Консорциума

Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ впервые проводит учебный модуль Университетского Консорциума, принимая в своих стенах студентов и преподавателей из пяти входящих в Консорциум университетов.

В течение недели студены из США и европейских стран вместе со своими коллегами из НИУ ВШЭ и МГИМО будут посещать лекции и семинары ведущих российских экспертов-международников, включая сотрудников ФМЭиМП, а также преподавателей из университетов Консорциума.

Университетский Консорциум - это проект научно-образовательного сотрудничества шести ведущих университетов России, Европы и США, Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), Московского государственного института международных отношений (МГИМО), Гарвардского университета, Колумбийского университета, Оксфордского университет и Sciences Po. Два раза в год в одном из этих университетов проходят учебные модули Консорциума, на которые для интенсивных занятий приезжают студенты и преподаватели других университетов-партнеров. В этом году настала очередь ВШЭ.

Цель - изучать отношения между Россией, Европейским союзом и Соединенными Штатами, дать студентам и аспирантам возможность лучше понимать подходы друг друга, и тем самым готовить новое поколение экспертов-международников.

Зарубежными преподавателями учебного модуля Университетского Консорциума в ВШЭ являются:

• Джули Ньютон ( Julie Newton ) – доцент Американского Университета Парижа, приглашенный исследователь Колледжа Св. Антония Оксфордского университета
  • Дэвид Кадье ( David Cadier ) – профессор Центра Международных исследований Sciences Po (Centre de Recherches Internationales, SciencesPo)
  • Ханна Нотте ( Hanna Notte ) – доцент, политический советник Shaikh Group
  • Александра Вакру ( Alexandra Vacroux ) – профессор и исполнительный директор Центра российских и евразийских исследований им. Дэвиса Гарвардского университета
  • Арвид Бэл ( Arvid Bell ) – научный сотрудник Центра российских и евразийских исследований им. Дэвиса Гарвардского университета

Российскими преподавателями учебного модуля выступят наиболее авторитетные ученые и эксперты-международники из ВШЭ и других российских научных центров:

• Караганов С.А. – декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, почетный Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике
  • Лукьянов Ф.А. – профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», научный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай»
  • Кортунов А.В. – генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД)
  • Барановский В.Г. – академик РАН, член Дирекции ИМЭМО РАН
  • Сушенцов А.А. – Института международных исследований МГИМО, директор Лаборатории анализа международных процессов МГИМО.
  • Суслов Д.В. – заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ)
  • Габуев А.Т. – руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского Центра Карнеги
  • Баклицкий А.А. – консультант ПИР-Центра
  • Кузнецов В.А. – руководитель Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН

В целом, данный учебный модуль Университетского Консорциума посвящен проблемам и перспективам российско-американских, российско-европейских и трансатлантических отношений. Отдельное внимание будет уделено ситуации на Ближнем Востоке и политике России, США и ЕС в этом регионе.