Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Декан Караганов Сергей Александрович

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич

Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна

Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

50/100/20
100 платных мест
20 платных мест для иностранцев

35/60/25
35 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
30 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

20 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/10
25 бюджетных мест
10 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

50/10/6
6 платных мест для иностранцев

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Большая Евразия, Индо-Тихоокеанский регион и отношения России с АСЕАН

Канаев Е. А., Королев А. С.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 1. С. 26-43.

Всеобщие выборы в Малайзии.

Канаев Е. А., Воскресенская Ю. А.

В кн.: Запад–Восток–Россия 2018. Ежегодник.. М.: ИМЭМО РАН, 2019. С. 123-126.

Европейская система безопасности и оборонная политика: императивы стратегической автономии

Кутырев Г. И.

В кн.: Европейский союз: риски и вызовы современного этапа политической эволюции. М.: ЛЕНАНД, 2019. С. 124-139.

ДИСКУССИЯ О РАЗВИТИИ КИТАЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

Лукин А. В.

Полис. Политические исследования. 2019. № 1. С. 71-89.

Факультет мировой экономики и мировой политики проводит Учебный модуль Университетского Консорциума

Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ впервые проводит учебный модуль Университетского Консорциума, принимая в своих стенах студентов и преподавателей из пяти входящих в Консорциум университетов.

В течение недели студены из США и европейских стран вместе со своими коллегами из НИУ ВШЭ и МГИМО будут посещать лекции и семинары ведущих российских экспертов-международников, включая сотрудников ФМЭиМП, а также преподавателей из университетов Консорциума.

Университетский Консорциум - это проект научно-образовательного сотрудничества шести ведущих университетов России, Европы и США, Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), Московского государственного института международных отношений (МГИМО), Гарвардского университета, Колумбийского университета, Оксфордского университет и Sciences Po. Два раза в год в одном из этих университетов проходят учебные модули Консорциума, на которые для интенсивных занятий приезжают студенты и преподаватели других университетов-партнеров. В этом году настала очередь ВШЭ.

Цель - изучать отношения между Россией, Европейским союзом и Соединенными Штатами, дать студентам и аспирантам возможность лучше понимать подходы друг друга, и тем самым готовить новое поколение экспертов-международников.

Зарубежными преподавателями учебного модуля Университетского Консорциума в ВШЭ являются:

• Джули Ньютон ( Julie Newton ) – доцент Американского Университета Парижа, приглашенный исследователь Колледжа Св. Антония Оксфордского университета
  • Дэвид Кадье ( David Cadier ) – профессор Центра Международных исследований Sciences Po (Centre de Recherches Internationales, SciencesPo)
  • Ханна Нотте ( Hanna Notte ) – доцент, политический советник Shaikh Group
  • Александра Вакру ( Alexandra Vacroux ) – профессор и исполнительный директор Центра российских и евразийских исследований им. Дэвиса Гарвардского университета
  • Арвид Бэл ( Arvid Bell ) – научный сотрудник Центра российских и евразийских исследований им. Дэвиса Гарвардского университета

Российскими преподавателями учебного модуля выступят наиболее авторитетные ученые и эксперты-международники из ВШЭ и других российских научных центров:

• Караганов С.А. – декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, почетный Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике
  • Лукьянов Ф.А. – профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», научный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай»
  • Кортунов А.В. – генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД)
  • Барановский В.Г. – академик РАН, член Дирекции ИМЭМО РАН
  • Сушенцов А.А. – Института международных исследований МГИМО, директор Лаборатории анализа международных процессов МГИМО.
  • Суслов Д.В. – заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ)
  • Габуев А.Т. – руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского Центра Карнеги
  • Баклицкий А.А. – консультант ПИР-Центра
  • Кузнецов В.А. – руководитель Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН

В целом, данный учебный модуль Университетского Консорциума посвящен проблемам и перспективам российско-американских, российско-европейских и трансатлантических отношений. Отдельное внимание будет уделено ситуации на Ближнем Востоке и политике России, США и ЕС в этом регионе.