Сколько стоит день жизни без болезней?

В октябре 2019 года в издательстве Elsevier вышла книга, в одной из глав которой доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Н.М.Милованцева и ее коллеги из Калифорнийского университета рассказали об экономических моделях, позволяющих измерить экологическое бремя болезней и смертности.

Цена зависит от того, в какой стране вы живёте. Экономисты давно разработали модели для такого оценивания, которые используются, например, для снижения стоимости лекарств.

Так, цена на генную терапию Золгензма (Zolgensma), спасающую жизнь больным детям, была снижена с 5 до 2,1 миллионов долларов США благодаря применению таких экономических моделей. Используя эти модели, можно ещё оценить сколько жизней экономически активного населения сохранит даже незначительное снижение уровня загрязнения воздуха. Об экономических моделях, позволяющих измерить экологическое бремя болезней и смертности, Наталья Милованцева и коллеги из Калифорнийского университета рассказали в главе книги, опубликованной издательством Elsevier в октябре 2019 г.

Доктор Милованцева заинтересовалась такими моделями ещё обучаясь в магистратуре. Её дипломная работа получила приз, присуждаемый ежегодно компанией Edison за результаты в исследованиях в области энергетики и окружающей среды.

Модели экологического бремени болезней могут показать измеряемую в человеческих жизнях количественную связь между уровнем преждевременной смертности в России и экологической ситуацией. Использование таких моделей поможет продемонстрировать властям позитивную связь между эффективными мерами по улучшению качества окружающей среды и решением демографической проблемы России, связанным со снижением уровня смертности экономически активного населения.