• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День открытых дверей магистерских программ факультета мировой экономики и мировой политики

26 апреля 2020 года прошел день открытых дверей магистерских программ факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии (О.В. Волосюк)

О программе «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» подробно рассказала Ольга Виленовна Волосюк, ответив затем на вопросы абитуриентов.

«Мы начинали, когда в России ещё не было ни одной англоязычной программы по востоковедению»

На сегодняшний день программа имеет уже 8 успешных выпусков. Для студентов созданы лучшие условия, чтобы стать настоящими специалистами на международной арене. Программа проходит полностью на английском языке, имеет несколько образовательных треков, и самое важное НИУ ВШЭ предоставляет бюджетные места. У студентов есть возможность поработать не только с преподавателями ВШЭ, но и с приглашенными тьюторами из иностранных университетов.

«Задача студентов самостоятельно выбрать научное направление, а наша задача – подобрать для них специалистов»

Данная магистерская программа направлена на индивидуальный подход к студентам, с целью воспитать настоящих профессионалов. Обучение проходит по трём направлениям: Восточная Азия, Юго-восточная Азия и Ближний Восток. Студенты также могут выбрать сферы, которые у них вызывают больший интерес – это экономика и бизнес или история, политика и международные отношения. Со следующего года программа вводит разделение по трекам – практико-ориентированный, в котором большая часть отведена проектам, и академический, где первое место занимает наука. Пройдя академическую магистратуру, студенты смогут без проблем поступить в академическую аспирантуру при НИУ ВШЭ и продолжить свою научную деятельность.

«Ваше хорошее портфолио – гарантия поступления на наше направление»

Студенты поступают на данную программу, участвуя в конкурсе портфолио. Максимальный балл за портфолио – 100. Для того, чтобы получить наивысший балл, абитуриентам стоит ознакомиться с критериями портфолио на странице программы.

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia (Д.А. Щербаков)

 «Мы единственная в России англоязычная программа двух диплом по регионоведению с вузом-партнером из Восточной Азии»

Направление подготовки студентов – это зарубежное регионоведение, где студенты могут выбрать специализацию – MBA (Asian Business) или MA (International Relations). Программа проходит полностью на английском языке. Также студенты могут изучать второй язык по выбору. Во втором и третьем семестрах студенты уезжают в Корею, где проходит полноценный год обучения. Во время каникул они могут стажироваться в компаниях, которые сотрудничают с вузом. По окончанию обучения, студенты получают два диплома – диплом магистерской программы НИУ ВШЭ и диплом университета Кёнхи по выбранной специальности.

«Мало уметь вести переговоры, нужно хорошо знать регион своей специализации»

Чтобы грамотно построить бизнес, недостаточно для переговоров нанять просто переводчика, в вашей команде должен быть регионовед. То есть человек, который не просто владеет языком, но и досконально знает свой регион. Для этого программа собрала одних из лучших преподавателей НИУ ВШЭ и университета Кёнхи, а также приглашенные практики из ведущих компаний, связанных с ведением бизнеса в восточном регионе.

«Как к нам поступить?»

Поступление на данную программу проходит по конкурсу портфолио. Одним из весомых факторов является диплом о высшем образовании в сфере Восточного региона. Полную информацию о конкурсе портфолио можно прочитать на странице магистерской программы.

«Международные отношения: европейские и азиатские исследования»  (Т.В  Бородачёв)

Данная программа возникла самой первой среди других программ факультета в 2008 году, и изначально была направлена на изучения отношений с Европейским союзом. Ввиду стремительного роста Азии на сегодняшний день студентам предлагается 2 специализации на выбор: «Азиатские исследования» и «Европейские исследования».

«В обоих сегментах главным предметом изучения являются международные отношения, эволюция развития и способ выстраивания отношений между государствами».

Первые полгода студенты учатся вместе, осваивая фундаменты науки международных отношений, а потом процесс образования переходит в углубленное изучение определённого региона. Хотя программа не является международной, она одна из самых многонациональных по количеству иностранных студентов. Программа двуязычная: курсы читаются и русском, и на английском языках.

«Попробовать себя в данном направлении может каждый».

По итогам обучения выпускники обладают компетенциями обеспечивать экспертное сопровождение международных экономических и политических проектов и программ, а также разрабатывать соответствующие прогнозно-аналитические рекомендации по вопросам деятельности государственных органов и бизнес-структур, участвующих в проведении внешней политики и реализации международных связей.

«Мировая экономика» (Л.М. Григорьев)

«Мировая экономика претерпевает постоянные изменение, поэтому грамотные специалисты в этой сфере всегда остаются востребованы».

Как одну из особенностей программы, Леонид Маркович выделил широчайший спектр знаний во всех областях мировой экономики, предоставляемый высококлассным преподавательским составом. На выбор студентам предлагается ряд специализаций: международные финансы, цифровая экономика и технологические мегатренды. В рамках каждой специализации активно изучаются языки программирования, что позволяет студентам помимо экономического инструментария приобрести ещё и сильную аналитическую базу. Таким образом, по окончании магистерской программы «Мировая экономика» из вуза выходят специалисты высочайшего уровня.

Леонид Маркович ответил на вопросы абитуриентов, вот некоторые из них:

Тяжело ли учиться на магистратуре «Мировая экономика» без экономического бакалавриата за плечами? 

Можно сказать точно, что в первую очередь необходимо подтянуть микро- и макроэкономику, на это у вас есть лето, если собираетесь поступать на следующий год. Остальному научим. 

Насколько распространена практика среди студентов совмещения учебы и работы фул-тайм? 

У нас некоторые работают. Однако совмещая работу с учёбой, чисто физически невозможно воспользоваться всеми возможностями обучения. Диплом не главное, главное - что вы умеете. Поэтому на мой взгляд, лучше вложиться в учёбу по максимуму, чтобы потом перед вами открылись двери к высокооплачиваемым должностям. 

«Международная торговая политика» (В.Н. Зуев) 

Первое преимущество программы – бюджетно-коммерческая основа. Бюджетных мест 10 – это прекрасный шанс для выдающихся студентов учиться в Вышке бесплатно. Есть отличные новости и для платников: обучение стоит 390 тыс. в год. К тому же, на программе предусмотрено большое количество скидок на обучение: например, по результатам олимпиады или за хорошее портфолио. «Тщательно составленное портфолио дает понять, что из себя представляет студент». Поэтому в портфолио Владимир Николаевич советует указать все ваши достижения: красный диплом, участие в научных конференциях, публикации в журналах, и особое внимание уделить мотивационному письму. Подробнее про составление портфолио можно прочитать здесь

Второе преимущество программы – ее практико-ориентированность. Преподаватели «Международной торговой политики» имеют богатый опыт практической деятельности: например, руководитель Академического Совета программы Максим Юрьевич Медведков руководил делегацией на переговорах о вступлении России в ВТО.

Торговля выступает главным связующим звеном между производителем и рынком. Поэтому изучение торговой политики – системы мер защиты и продвижения экономических интересов государства и бизнеса с учетом  специфики условий внешнеэкономических связей – никогда не потеряет своей актуальности. При этом глубокие перемены на всех фронтах: новая оффшорная политика, санкции и прочее – заставляют участников экономических отношений приспосабливаться к новым условиям ведения бизнеса. И здесь очень востребованы специалисты с новыми знаниями и компетенциями, люди новой формации. Таких специалистов и готовят на программе: рассказывают не только постулаты (без фундаментальных знаний не обойтись), но и знания up to date. 

Третье преимущество – сильная международная ориентированность.Современное образование не замыкается в рамках одной страны и даже одного континента: для актуальных знаний необходимо развивать партнерские отношения. Основной партнер программы «Международная торговая политика» – Институт международной торговли в Берне. Будучи ведущим мировым исследовательским, научным и образовательным центром в области изучения мировой торговли, World Trade Institute предлагает несколько треков для обучения (юриспруденция, политология и иные), а также после года учебы – диплом государственного образца Швейцарии. Также Университет открыл новое перспективное направление – совместная подготовка диссертаций в аспирантуре Берна. Приятный бонус – студентам МТП Вышки университет предоставляет 30% скидку на обучение. Другие партнеры программы: Кильский институт мировой экономики в Германии, в этом году добавился Centre International de Formation Europeenne в Ницце. Университет в Ницце предлагает заманчивую возможность на втором году обучения учиться в одном из трех городов на выбор: в Ницце, Риме или Берлине. Есть и другие партнеры программы: Университет в Ханое, Graduate Institute в Женеве, Виртуальный институт ЮНКТАД. За более подробной информацией о партнерах программы переходите по ссылке.  

Отличительная чертамагистерской программы «Международная торговая политика» – гибкость. Никакой «обязаловки», главное – чтобы студент получил то, что он хочет. Например, есть возможность уехать в университет-партнер и изучить только одну, интересующую вас дисциплину. По окончании вы получите сертификат, который очень поможет при трудоустройстве. На программе есть возможности для развития научного потенциала: например, с помощью Института торговой политики НИУ ВШЭ или Института международных организаций и международного сотрудничества Вышки. Преподаватели совместно со студентами пишут статьи для публикации в научных журналах. Кстати, научная публикация будет прекрасной строчкой в резюме и хорошим трамплином для дальнейшей научной деятельности!  

В самой программе есть блок экономических дисциплин: микро- и макроэкономика, эконометрика. Но не стоит пугаться: образовательный процесс выстроен так, что можно изучать экономику с нуля или же (если эти дисциплины уже изучены в бакалавриате) получать более углубленные знания. На выходе студент получит диплом магистра Экономики по профилю «Мировая экономика», а также может получить второй диплом Университета Берн или сертификат. 

Надеемся, что эта информация поможет вам составить более полное представление о магистерских программах ФМЭиМП и определиться с выбором наиболее подходящей для себя!