Научный семинар «Соотечественники за рубежом»

В рамках научного семинара «Международная социально-гуманитарная политика в контексте мировых трансформаций», организованного на базе факультета мировой экономики и мировой политики, 29.09.2020 г. состоялась дискуссия на тему «Русскоязычные, диаспора, соотечественники за рубежом – что приоритетнее?»

Основным докладчиком выступила  аналитик Института развития интеграционных процессов ВАВТ и главный редактор сайта «Креативная дипломатия» Виктория Иванченко.

Докладчик представила всесторонний анализ текущего состояния внешней социально-гуманитарной политики России в ее правовом, административно-организационном и содержательном измерениях, обозначила основное проблемное поле в рассматриваемой сфере, предложила оригинальные подходы для решения стоящих перед отраслью задач и наметила траекторию ее дальнейшего развития.

В качестве главного дискуссанта выступил доктор исторических наук, доцент кафедры теории и истории международных отношений РУДН, заместитель заведующего по научной деятельности Константин Курылев. Практическим опытом деятельности в сфере социально-гуманитарного сотрудничества поделился представитель ФА «Россотрудничество» в Молдове Николай Журавлев.

В мероприятии приняли участие директор ЦКЕМИ Анастасия Лихачева, заместитель директора ЦКЕМИ Дмитрий Суслов, старший научный сотрудник ЦКЕМИ Василий Кашин.

Куратор проекта – к.ист.н., научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Лев Сокольщик (lsokolshchik@hse.ru).

С записью научного семинара можно познакомиться по ссылке: