Почему 2020 год стал рубежным для российской внешней политики

Ф.А.Лукьянов о том, почему 2020 год стал знаковым для России, в журнале «Профиль» (22.12.2020).

На сайте журнала «Профиль» 22 декабря 2020 года опубликована статья профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянова «Почему 2020 год стал рубежным для российской внешней политики».

В материале Фёдор Александрович:

• выделил четыре основные вывода, свидетельствующих о том, что во внешней политике России произошли серьезные изменения;
  • вывел сходство, которое имеют между собой кейсы урегулирования в Сирии и в Карабахе с точки зрения баланса сил России и Турции;
  • объяснил, чем обусловлен «разворот России и Турции к традиционной силовой доминанте»;
  • констатировал, что внешняя политика России, дрейфующая в сторону изоляции и опоры на себя - проявление нормы новой эпохи.

Полный текст статьи