Совместный выпуск журнала «Россия в глобальной политике» и факультета мировой экономики и мировой политики «Кризис как возможность?»

Уникальные материалы ученых и экспертов о том, как разные страны выходили из кризисов и насколько их опыт полезен сегодня.

Авторы рассмотрели 12 кризисов столетия – экономические, социальные, экологические, идейные. Изучили, как разные страны эти кризисы преодолевали. Сегодня, в период самого масштабного кризиса со времён Второй мировой войны, прошлый опыт особенно важен, чтобы сделать верный шаг вперед.

Л.М. Григорьев рассказал о Великой депрессии в США, И.Г. Ковалев – в Великобритании, Н.В. Супян – в Германии. Е.А. Канаев и А.С. Королёв посмотрели, как финансовый кризис повлиял на Индонезию и Малайзию. А.В. Щербакова написала о неспособности аргентинских властей адекватно ответить на кризис 2001–2002 гг. Л.М. Григорьев и М.Ф. Стародубцева показали, как успехи Бразилии в преодолении ловушек развития были остановлены кризисом 2016 года. Вместе с М.С. Чупилкиным И.Г. Макаров описал нефтяной кризис 1973 года, а вместе с Е.А. Макаровой – события 2008-2009 годов.

Все статьи выпуска можно прочесть на сайте журнала «Россия в глобальной политике» -