Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57/80/8
57 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Завершилась работа второго научно-образовательного лагеря Академии переговоров по контролю над вооружениями

НИУ ВШЭ совместно с Гарвардским университетом и другими партнерами завершил проведение второго научно-образовательного лагеря Академии переговоров по контролю над вооружениями.

Научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Лев Сокольщик как член команды организаторов принял участие в работе второго научно-образовательного лагеря Академии переговоров по контролю над вооружениями, прошедшего в распределенном формате с 11 по 15 января 2021 г. Куратор проекта от НИУ ВШЭ выступил с приветственным словом к участникам из США, Европы, России и ряда других стран.

Основной темой второго лагеря стала многосторонняя стратегическая стабильность в современном мире. В рамках программы мероприятий лагеря состоялась серия содержательных научных дискуссий, лекций, докладов с участием ведущих мировых специалистов в области международных отношений, региональной и глобальной безопасности. В качестве ключевых экспертов перед участниками лагеря выступили члены международного консультативного совета АКОНА заместитель директора ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов, проректор МГИМО Андрей Байков, профессор Университета Гете во Франкфурте Кристофер Даас, директор Института международных отношений Университета Исландии Пиа Хансон, директор Программы по истории и публичной политике Центра Вудро Вильсона Кристиан Остерман, директор Института международной безопасности МГИМО Алексей Арбатов, профессор Университета Исландии Силья Омарсдоттир. Кроме того, в рамках мероприятий лагеря выступили официальные лица, в частности, Чрезвычайный и Полномочный посол России в США Анатолий Антонов и член Палаты лордов Великобритании баронесса Кэтрин Эштон.

Одним из ключевых элементов программы мероприятий каждого дня лагеря стали презентации драфтов научных проектов участников Академии для оценки экспертами. Подготовка проектов велась под руководством кураторов в период между двумя сессиями Академии. В течение ближайших несколько месяцев участникам предстоит завершить работу над исследовательскими проектами, результаты их будут представлены в рамках третьего модуля АКОНА, который состоится в мае 2021 г.

Проект АКОНА предусматривает реализацию учебной программы в течение одного года, в рамках трех научно-образовательных модулей, между которыми участники осуществляют подготовку исследований в составе международных групп. Всего в программе принимают участие 16 человек – по четыре из России, США, Европы, группы других стран. В число российских участников вошли: Мария Чепурина (ПК ОДВЗЯИ), Мария Роскошная (АО «Русатом Сервис»), Астан Тугов (МИД России), Олег Криволапов (ИСК РАН).

Академия переговоров по контролю над вооружениями (The Arms Control Negotiation Academy – ACONA) – международный научно-образовательный проект, который осуществляется совместно Высшей школой экономики, Центром российских и евразийских исследований Гарвардского университета, Центром Вудро Вильсона (США), Франкфуртским институтом исследований проблем мира (ФРГ), Рейкьявикским центром мира Хёфди при Исландском университета, МГИМО.