Научный семинар «Гуманитарная политика Франции: традиции в условиях современности»

3 февраля 2021 года на базе Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) состоялся научный семинар «Гуманитарная политика Франции: традиции в условиях современности».

В начале мероприятия с приветственными словами к участникам выступили кандидат экономических наук, проректор НИУ ВШЭ И.В. Простаков, директор российского Центра науки и культуры в Париже, руководитель представительства Россотрудничества во Франции К.М. Волков и кандидат политических наук, директор Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ А.Б. Лихачева.

Докладчиками научного семинара стали доктор исторических наук, профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО МИД РФ Е.О. Обичкина; кандидат политических наук А.Ю. Чихачев; доктор политических наук, главный научный сотрудник, исполняющая обязанности заведующего Отделом глобальных проблем ИНИОН РАН Н.Ю. Лапина; кандидат исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Г.Ч. Моисеев. Модератором дискуссии выступила кандидат исторических наук, советник проректора по международным связям НИУ ВШЭ А.В. Барсукова.

Первый спикер Е.О. Обичкина представила доклад на тему «Республиканское мессианство как фактор планетарного влияния Франции», в котором отметила, что так называемое «республиканское мессианство» является частью французской идентичности. Начиная с Великой французской революции, страна несла или пыталась нести «свободу, равенство и братство». Более того, одной из идеологических основ французской колониальной экспансии всегда была цивилизаторская миссия. Сегодня имперское прошлое Франции играет против нее, результатом чего становится определенная подозрительность со стороны бывших колоний. После Второй мировой войны, в отличии от других великих держав, международная роль Франции стала основываться на гуманитарном, а не силовом воздействии. Сейчас, как подчеркнула докладчик, Франция является внешнеполитическим идеологом не только своей гуманитарной политики, но и гуманитарной политики ЕС в целом. Приоритеты внешней гуманитарной политики Франции при президенте Э. Макроне вписываются в формулу Ж. Ширака «средняя страна с глобальной ответственностью», а реализация гуманитарной политики идет именно через аксиомы либеральных ценностей, присущих Франции.

В исследовании А.Ю. Чихачева особое внимание было уделено политике содействия международному развитию в системе дипломатических приоритетов Э. Макрона. Как заметил автор исследования, наибольший процент от ВВП Франции, идущий на гуманитарную политику, был зафиксирован при президенте де Голле (2% от ВВП), затем при президенте Ж. д’Эстене процент значительно упал, что было компенсировано увеличившейся международной активностью страны; при президенте Ф. Миттеране была сделана попытка уменьшения роли двусторонних контактов. Далее, президентами Ж. Шираком и Н. Саркози были предприняты шаги по установлению европейской, а не сугубо французской гуманитарной политики в отношении Африки. Эта тенденция была поддержана Ф. Олландом. Президент Э. Макрон, как отметил докладчик, также постарался укрепить влияние Франции через систему многосторонних институтов.

Выступление Н.Ю. Лапиной было сфокусировано на проблемах внутриполитического развития Франции в контексте международного влияния. Автор исследования рассмотрела внутриполитические проблемы Франции, среди которых особенно выделила социально-экономическое неравенство, социально-пространственный раскол (контраст между большими городами, вписавшимися в мировую экономику, и провинцией), поколенческий разрыв и разлом между обществом и элитой. Анализируя последний сюжет, докладчик отметила тот факт, что, согласно исследованиям, ценностный разрыв между элитами и обществом наибольший именно во Франции. Об этом свидетельствуют и доклады Центра изучения французской политической жизни. Растет и рейтинг недоверия французов к политическим институтам. «Такая негативная тенденция была усугублена пандемией», – заключила Н.Ю. Лапина.

Завершил научный семинар доклад Г.Ч. Моисеева под названием «Особенности французской государственной культурной политики в начале XXI века». В выступлении докладчик обозначил истоки французской культурной политики и глубоко проанализировал тенденции в данной области начиная с середины XIX века через трансформации века XX к сегодняшнему дню. Автор проницательно подметил ряд важных для современной культурной политики Франции моментов: в начале 1970-х гг. во французских посольствах появляются атташе по науке и технике, в 2007 г. во Франции разворачивается дискуссия о целях, методах и результатах гуманитарной политики, когда впервые был поднят вопрос о том, что, культурная политика должна иметь определенный измеримый эффект, то есть результировать в плане международного влияния Франции. В заключении спикер отметил, что на смену термину «культурная дипломатия» во Франции приходит понятие «дипломатия влияния».

В научном семинаре также приняла участие доктор исторических наук, профессор департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ О.В. Волосюк; доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой всеобщей истории Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова Г.Н. Канинская; доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН М.В. Клинова.

Организаторы сердечно благодарят представителей ректората НИУ ВШЭ и ФА «Россотрудничество» за участие в мероприятии, уважаемых докладчиков и всех, кто подключился к онлайн-семинару, за глубокую и содержательную научную дискуссию.

Куратор проекта – кандидат исторических наук, научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Лев Сокольщик (lsokolshchik@hse.ru).