• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проектная сессия «Территория проб. Погружение»

13 марта для старшеклассников школ Распределенного Лицея НИУ ВШЭ, базовых и партнерских школ НИУ ВШЭ были проведены презентации образовательных программ ФМЭиМП и мастер-классы от студентов и преподавателей.

В субботу, 13 марта, состоялась встреча старшеклассников школ Распределенного Лицея НИУ ВШЭ, базовых и партнерских школ НИУ ВШЭ с представителями факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками и академические руководители образовательных программ бакалавриата выступили с презентациями, рассказав об особенностях поступления и обучения на нашем факультете. Затем преподаватели и студенты от каждой образовательной программы провели мастер-классы. 

Мастер-класс «Основные тенденции современных международных отношений»

Дмитрий Вячеславович Суслов, ведущий американист, заместитель директора ЦКЕМИ и старший преподаватель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ рассказал о том, что же это такое – международные отношения, как и зачем их изучать и о главных качествах настоящего международника. 

Мастер-класс «Ближайший, Ближний, Большой Восток - траектории изучения»

Анна Алексеевна Рогожина, DPhil (Oxon), доцент Школы востоковедения в увлекательной форме и в разных аспектах представила огромный мир Ближнего Востока - региона с глубочайшей историей и интереснейшими традициями. 

Мастер-класс «Коннитива или как это по-японски?»

Абрамова Екатерина Сергеевна, приглашенный преподаватель Школы востоковедения погрузила старшеклассников в мир японского языка и культуры: рассказала, как японский язык преподаётся на программе «Востоковедение» в НИУ ВШЭ и познакомила слушателей с японским этикетом.

Мастер-класс «Трёхнедельная стажировка в КНДР 2019 г.»

Студентка образовательной программы «Востоковедение» Граждан Мария рассказала о своём опыте пребывания в Пхеньяне, общении с северокорейскими студентами и преподавателями и путешествиях. 

Мастер-класс «Летняя языковая стажировка в Южной Корее»

Студентка образовательной программы «Востоковедение» Васина Евгения рассказала о летней стажировке в Университете Кёнхи, про организацию языковых занятий, о стоимости жизни в Сеуле, об основных впечатлениях о поездке – плюсах и минусах учебы в Сеуле.

Мастер-класс «Современный Китай и его изучение в Школе востоковедения»

Доцент Школы востоковедения Михаил Владимирович Карпов рассказал, почему в наши дни актуально изучать политику и экономику Китая, а также российско-китайские отношения, как эти профильные исследования реализуются в Научно-образовательной секции Китая - одном из центров современного российского китаеведения, и какими перспективными профессиональными компетенциями будет обладать выпускник программы «Востоковедение», выбравший китаеведное направление. 

Мастер-класс «Китаеведение как карьерный трек: из опыта выпускника»

Выпускник образовательной программы «Востоковедение» Илья Колнин, ныне продолжающий образование в магистратуре и начавший работу в академической сфере, поделился опытом обучения в бакалавриате и видением карьерного развития молодых китаеведов. Илья также рассказал, почему сегодня изучение традиционного Китая обладает не меньшей важностью, чем изучение Китая современного, и почему историк-китаевед может быть высоко востребован на современном рынке труда.

Мастер-класс «Изучение международных отношений как инвестиция в собственное будущее»

Заместитель руководителя Программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям Андрей Сергеевич Скриба рассказал старшеклассникам о перспективах изучения международных отношений и о том, что еще, кроме всем известных иностранных языков, является частью столь востребованного образования и как, выбрав именно «Международные отношения», абитуриент может сделать самую ценную инвестицию в собственное будущее. 

Мастер-класс «Нет экономики кроме мировой экономики»

Студенты образовательной программы «Мировая экономика» Мария Томилина и Дмитрий Фешин рассказали старшеклассникам о том, почему нет экономики кроме мировой экономики, об обучении на программе, студенческой и внеучебной жизни вышкинцев,  а также провели интерактивный «квест» с задачами по макро-/микроэкономике и теории международной торговли. 

Ситуационная игра по международным отношениям «Пандория»

Ситуационную игру провели студенты образовательной программы «Международные отношения» Мария Никитина и Роман Колеватов. В ходе игры старшеклассники смогли примерить на себя роль представителя одного из государств в сконструированной реальности для того, чтобы решить мировой кризис.

Мастер-класс «Знакомство с культурой Японии»

Руководитель секции японского языка образовательной программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии» Елена Алексеевна Наумова познакомила учащихся, интересующихся Страной восходящего солнца с её культурой и особенностями и поделилась лайфхаками по изучению языка.