• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Онлайн-выпускной факультета мировой экономики и мировой политики

29 июня прошел онлайн-выпускной для факультета мировой экономики и мировой политики

Онлайн-выпускной факультета мировой экономики и мировой политики

29 июня выпускники, преподаватели и сотрудники факультета мировой экономики и мировой политики собрались в общем зале в Zoom, чтобы вместе отпраздновать выпускной 2021 в онлайн-формате. Все началось с торжественной речи декана, поздравительных слов первого заместителя декана, И.Г. Ковалева, научного руководителя департамента мировой экономики, Л.М. Григорьева, представителей языковой кафедры, Е.В. Талалакиной и Б.В. Тарева, и поднятых бокалов с праздничными напитками.

После общей торжественной части гости разошлись по сессионным залам, чтобы продолжить праздник уже в рамках отдельных образовательных программ. Академические руководители и преподаватели сказали напутственные слова выпускникам, студенты делились своими воспоминаниями и благодарили тех, кто сопровождал их на протяжении этих лет.

Выпускники поделились своими впечатлениями от онлайн-выпускного.

Полина Шароватова, выпускница ОП «Международные отношения»

«Первые минуты было сложно осознать, что мы собрались в зуме не как студенты, а на правах выпускников — все-таки онлайн-пары отложились в памяти. Потом совсем ненадолго стало непривычно и волнительно: как себя вести, можно ли расслабиться, а поймут ли преподаватели наши шутки. Но драйвовые ведущие и отличная организация выполнили свою миссию на 110%, и уже на речи Сергея Александровича все облегченно выдохнули, и вечер прошел так быстро, как не заканчивалась ни одна пара. Наверное, поэтому выпускной получился особенным — мы были далеко, но точно вместе. Спасибо за это каждому, кто нажал на кнопку «войти»!»

Дарья Дубровина, выпускница Программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

«Конечно же, мы думали и надеялись, что к моменту нашего выпуска эпидемиологическая ситуация стабилизируется, а мы сможем насладиться привычным для всех ранее очным выпускным.

Однако, все наши ожидания от онлайн выпускного были благополучно разрушены, так как прошедшая онлайн церемония полностью отличалась от наших предположений. Все началось с прекрасного тоста от декана нашего факультета, Караганова Сергея Александровича, растянулось на 2,5 часа и завершилось коллективным нежеланием подводить итоги.

На программной части мы провели прекрасные 1,5 часа в формате открытого микрофона, в ходе которого высказались практически все. Поток поднятых рук в зуме не заканчивался, что уже говорит о прекрасной атмосфере, которая возникла. Поэтому мы искренне рады, что реальность не сошлась с ожиданиями, ибо реальность получилось выше всех похвал!

Всех обнимаю и уже скучаю!»

Валентина Воронина, выпускница Программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

«В условиях пандемии это был лучший вариант выпускного из всех возможных. Мне понравилось, как все было организовано, без неловких пауз. Из официальной части запомнилось напутствие декана, а затем ламповая атмосфера нашего курса не оставила никого равнодушным»

Мария Арефьева, выпускница ОП «Мировая экономика»

«Конечно, очень жаль, что наш выпуск все же коснулись последствия пандемии, и выпускная церемония прошла в онлайн-формате. Однако, несмотря на это, организаторам и приглашённым преподавателям удалось создать крайне тёплую и уютную атмосферу, в которой каждый из нас, выпускников, смог окунуться в воспоминания о прошедших 4 годах в стенах и в Zoom-конференциях любимой Вышки. Было очень приятно напоследок услышать напутственные слова от главных фигур нашей образовательной программы и послушать занимательные истории от любимых преподавателей. Вышка занимает и будет занимать особое место в моем сердечке, поэтому я не прощаюсь, а говорю «До новой встречи в сентябре!»

Егор Черноусов, выпускник Программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

«Не уверен, конечно, что онлайн-выпускной — это именно то, что студенты ждали 4 года, но так уж получилось и ничего с этим не поделать. Мне было очень приятно вновь увидеть своих однокурсников и профессоров, пускай даже и через камеру, а не вживую. Я бесконечно благодарен выпускникам и младшекурсникам, которые помогали все это организовать, пусть и в онлайн среде, и смогли нас объединить, и любимым преподавателям за их пламенные речи. Спасибо вам за чувство Праздника!»

Ника Чиквашвили, выпускница ОП «Мировая экономика»

«Что запомнилось больше всего? Альфия Фаизовна, пускающая слезу, Наталья Станиславовна, отправляющая нас в поход, родные голоса ранних преподавателей, сентиментальные и счастливые студенты»

Андрей Носов, выпускник ОП «Международные отношения»

«Мой выпускной проходил онлайн, и, конечно, мне бы хотелось живого общения с однокурсниками и преподавателями, но в таких условиях мероприятие тоже прошло вполне хорошо. Очень приятно было слышать поздравления и пожелания от самых значимых преподавателей, было несколько интересных идей, которые разнообразили праздник (например, классные фоны для зума и наличие ведущих для каждой ОП). Также после официальной части мы остались в конференции с однокурсниками, чтобы поздравить друг друга в более неформальной обстановке»

Дарья Медведева, выпускница ОП «Международные отношения»

«COVID-19 — убийца торжественных выпускных уже второй год подряд, но технологии не стоят на месте. В этом году мы наслаждались онлайн церемонией.

400+ человек в зуме, уже привычные для всех окошки с лицами, разные фоны, и, конечно, преподаватели, которые сквозь улыбку сдерживают слёзы, когда говорят свои речи и наставления выпускникам.

Онлайн-выпускной — наша новая реальность. Он позволил услышать и увидеть практических всех: преподавателей, сопровождавших нас на протяжении четырёх лет, однокурсников и друзей с других ОП, с которыми у нас были совместные пары. Вряд ли такое количество людей можно было бы встретить на обычном выпускном.

Ведущие с экспромт шутками, декан с двумя фужерами шампанского, чтобы мы услышали праздничный стук бокалов, речи преподавателей и студентов — смех, радость, грусть — огромная палитра эмоций.

Но есть одно большое НО — ощущение, что ты находишься уже в какой-то совсем другой реальности. Мы не можем остаться после и поболтать с преподавателями, не можем обняться с однокурсниками, есть чувство незавершенности. Кажется, ну вот... это ещё один зум, а через неделю будет новый, увидишь все те же родные лица. Но нет, такой зум был последним, последний зум нашего четвёртого курса МО в Вышке.

Я буду скучать! Но мы знаем, что нас всегда ждут в стенах родной и любимой»

 

Благодарим всех гостей мероприятия, а также ведущих, волонтеров и организаторов, которые помогли превратить онлайн-выпускной в теплый и уютный праздник!