Начался прием заявок в Школу ситуационного анализа

Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ запускает на базе ЦКЕМИ Школу ситуационного анализа. Главная цель проекта – подготовка пула молодых экспертов, владеющих современными техниками разработки, организации и проведения ситуационных анализов по самым широким вопросам международных отношений, мировой экономики, регионоведения и востоковедения.

Проект будет реализован в рамках Программы ситуационных анализов, учрежденной в ЦКЕМИ весной 2020 года. Руководителем школы выступит выдающийся российский международник, профессор Сергей Александрович Караганов, декан и научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

С 1 по 20 октября открыт прием заявок на участие в Школе. Проект открыт для участия студентов и аспирантов ФМЭиМП ВШЭ. Обращаем ваше внимание, что количество мест ограничено.

Оставить заявку можно по ссылке: https://pf.hse.ru/510560570.html

Разработанный в 1969 г. метод ситуационного анализа, зарекомендовал себя как один из наиболее эффективных методов анализа международной обстановки, и стал одной из визитных карточек российской школы международных отношений. Он дает возможность свести в единый исследовательский процесс структурный, исторический (генетический) и причинно-следственный анализ международно-политической ситуации, выявляя и ее ретроспективные, и потенциальные прогностические аспекты.

Работа школы будет проходить в несколько этапов: освоение уже существующих методик, разработка и апробация новых решений в рамках классической методологии ситуационного анализа.

Занятия будут организованы в режиме очных мастер-классов, заочной подготовки домашних заданий, и проектной работы по разработке материалов и организации актуальных ситуационных анализов.

По всем вопросам Вы можете обращаться координатору проекта Жиенбаеву Мирасу Бахытхановичу (mzhiyenbayev@hse.ru)