Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57/80/8
57 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

32/10/15
32 бюджетных места

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

35/10/5
35 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Презентация учебного пособия «Корейский язык. Базовый курс»

10 ноября на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась презентация учебного пособия «Корейский язык. Базовый курс», которое было подготовлено в рамках гранта Издательского дома ВШЭ при финансовой поддержке факультета мировой экономики и мировой политики. Представили пособие авторы: М.А.Бакланова, приглашенный преподаватель факультета МЭиМП НИУ ВШЭ, доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ к.иск.н. Е.А.Хохлова и Ю Чжо Ен.

Авторы рассказали о структуре и содержании пособия, о лингводидактических принципах построения материала, об отличительных чертах книги – богатом иллюстративном материале и аудиозаписях, которые были выполнены носителями языка. М.А. Бакланова отметила, что пособие «Корейский язык. Базовый курс» стало настоящим коллективным трудом корейской секции Школы востоковедения: иллюстратором выступила выпускница ОП «Востоковедение» НИУ ВШЭ Мария Горбулева, студенты секции активно помогали с подбором фотографий, благодаря чему книга получилась очень красочной и интересной.

Презентацию открыл декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, д.и.н. С.А. Караганов, который поздравил авторов и отметил, что факультет и дальше будет поддерживать такие инициативы. Затем с приветственным словом выступила декан Переводческого факультета МГЛУ, к.фил.н. Е.А. Похолкова. Екатерина Анатольевна отметила вдумчивость авторского подхода к подаче учебного материала, способность молодых авторов идти новыми путями, при этом опираясь на опыт старших коллег.

В презентации приняли участие рецензенты пособия – руководитель департамента зарубежного регионоведения факультета МЭиМП НИУ ВШЭ, к.фил.н. В.В. Вишнякова и заведующая кафедрой восточных языков МГЛУ, к.пед.н. (PhD in Education) Т.С. Мозоль. Рецензенты выделили в качестве достоинств пособия коммуникативный подход, выбор понятной и не лингвистам терминологии, которые будут способствовать популяризации корейского языка, системность в подаче материала, позволяющая студентам разобраться с самых сложных нюансах языка на начальном этапе изучения.

Также с поздравительным словом выступили академические руководители образовательных программ факультета, на которых пособие используется в качестве основного учебника на 1 курсе, – к.э.н. Д.А. Щербаков, руководитель ОП двух дипломов НИУ ВШЭ и университета Кенхи «Экономика и политика в Азии», и к.пед.н. У.П. Стрижак, руководитель ОП «Востоковедение».

Выступающие и гости отметили наглядность материала, удачное сочетание лучших разработок отечественной методики, в частности, сознательно-сопоставительного подхода, и методики зарубежной школы (написанных носителями языка), которые делают акцент на аутентичный материал. Академические руководители и преподаватели корейского языка, которые участвовали в апробации пособия, отдельно подчеркнули, что с внедрением нового учебника повысилась мотивация и интерес студентов к изучению языка, исчез психологический барьер, который часто появляется в общении с носителями, студенты с удовольствием общаются на корейском и чувствуют себя довольно уверенно, отправляюсь на стажировку, уже после первого года обучения.

Запись презентации: https://www.youtube.com/watch?v=zDQSvVLMevE