Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

58/80/8
58 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

60/100/25
60 бюджетных мест
100 платных мест

140 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

35/10/15
35 бюджетных мест

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Участие студентов и аспирантов факультета в университетском консорциуме «Европа в меняющемся мире»

Студенты и аспиранты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ участвуют в новом университетском консорциуме «Европа в меняющемся мире» – исследовательском проекте программы Дарендорфа Центра европейских исследований Оксфордского университета.

Работа в рамках консорциума сосредоточена на анализе взаимного восприятия и отношений пяти основных стран – Китая, Индии, Турции, России и США с Европой. В ходе ежемесячных онлайн-семинаров студенты и преподаватели пытаются выяснить: как указанные страны воспринимают Европу и почему? Как они оценивают отношения с Европой, включая точки соприкосновения и расхождения, и как эти отношения могут развиваться в будущем? Каким образом возможно улучшить взаимопонимание?

Университетский консорциум «Европа в меняющемся мире» представляет собой партнерство Центра европейских исследований Оксфордского университета, Университета Ашока, Дели; Европейского университетского института, Флоренция; НИУ ВШЭ, Москва; Института гуманитарных наук (IWM), Вена; Пекинского университета (PKU), Пекин; Университета Сабанджи, Стамбул; Стэнфордского университета, Калифорния. В проекте принимают участие более шестидесяти аспирантов и магистрантов из более тридцати преподавателей из университетов-участников.

Студенты и аспиранты ФМЭиМП, успев поучаствовать в двух онлайн-семинарах, делятся своими впечатлениями.

Сабина Давронова, академический магистрант 1 курса ОП «Международные отношения: европейские и азиатские исследования»

«Европа в меняющемся мире» стала для меня уже вторым опытом участия в международных университетских консорциумах. Такая активность приходится мне по душе, потому что это – уникальная возможность академического нетворкинга исключительного качества. Наш консорциум может похвастаться очень высокой степенью географической диверсифицированности своих fellows. Поэтому мне как международнику-европеисту было очень любопытно взглянуть на предмет своих академических интересов с перспективы зарубежных коллег, имеющих столь увлекательный и широкий бэкграунд. Я бы однозначно рекомендовала такую активность для всех, кто видит своё будущее на академическом поприще!»

Белоус Юлия, аспирант Департамента международных отношений

«Участие в Консорциуме - это уникальная возможность наладить академические связи с представителями ведущих университетов мира. Консорциум представляет собой крупное научное сотрудничество между Программой Дарендорфа в Центре европейских исследований, Оксфордским университетом и восемью ведущими высшими учебными заведениями России, континентальной Европы, Китая, Индии, Турции и Соединенных Штатов.

В проекте Консорциума мы вместе с другими участниками рассматриваем, как представители разных стран определяют сегодня Европу. Мы обсуждаем такие вопросы, как представители других страны видят и понимают Европу и ЕС, разделяют ли эти понятия и почему? Каковы нынешние отношения других стран со странами Европы, включая точки соприкосновения и расхождения, и как могут развиваться их отношения в будущем? Каким образом можно улучшить взаимопонимание?

Мы общаемся в формате открытой дискуссии маленькими группами человек по 6-8. У каждой группы есть свой куратор-наставник, который/ая помогает направлять дискуссию и который/ая помогает выбрать интересные вопросы для обсуждения».