Круглый стол «Russia-Africa: Sharing Knowledge» (Россия-Африка: обмен знаниями)

На полях Ясинской (Апрельской) конференции НИУ ВШЭ состоялся круглый стол о возможностях обмена знаниями между Россией и Африкой в области сельского хозяйства, энергетики, промышленного производства, природопользования и климатических изменений.

Обсуждение возможностей состоялось в присутствии посла Эфиопии в России Алемайеху Тегену Аргау и посла Мали в России Харуне Самаке, а также представителей посольств Сенегала, Египта, Танзании, Нигерии, Республики Конго и Анголы. С российской стороны в мероприятии приняли участие руководитель секретариата Форума партнерства Россия – Африка МИД России Олег Озеров, главный советник департамента Африки МИД России Александр Поляков, проректор НИУ ВШЭ по международным связям Иван Простаков, декан факультета мировой экономики и мировой политики Анастасия Лихачева, научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики Сергей Караганов.

Партнером мероприятия выступила Национальная ассоциация трансфера технологий (НАТТ), а модератором круглого стола - исполнительный директор НАТТ Алексей Филимонов.

Проект концепции обмена знаниями и трансфера экспертизы между Россией и Африкой представил директор Центра изучения Африки НИУ ВШЭ Андрей Маслов. Он рассказал о планируемых ВШЭ мероприятиях, нацеленных на африканскую аудиторию: экспертов и политиков, ответственных за подготовку решений, разработку законопроектов и регуляторных актов как в Африканском Союзе, так и в отдельных государствах Африки.

Совместные исследования проблем Африки, подготовка экспертных докладов, консультации органов исполнительной и законодательной власти и организация обучающих программ для госслужащих африканских стран – все это может стать основой дальнейшего партнёрства между Россией и странами Африки.