Амбассадор факультета Комаров Илья выступил в ЧОУ «Лицей №36 ОАО «РЖД» (г. Иркутск)

Студент образовательной программы «Международные отношения» Комаров Илья в рамках проекта «Амбассадоры ФМЭиМП 2021–2022» вернулся в родной лицей, чтобы рассказать старшеклассникам о выборе университета и особенностях обучения на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Илья обучался в ЧОУ «Лицей №36 ОАО «РЖД» города Иркутска с 1 по 11 класс. Во время обучения в Лицее Илья постоянно участвовал в олимпиадах различного уровня, что в итоге привело Илью к поступлению без вступительных испытаний в Вышку на образовательную программу «Международные отношения». Именно стремление показать школьникам, насколько достижимо поступление в лучший вуз страны и привело Илью в проект «Амбассадоры ФМЭиМП 2021–2022».

Студент выступил в Лицее 26 апреля 2022 года. Послушать презентацию в актовом зале собрались ученики 11 классов и бывшие учителя Ильи.

Старшеклассникам очень понравилось выступление, они задали множество вопросов, наиболее популярные из них:

• Насколько эффективная языковая подготовка в Вышке?
  • Как попасть на программу мобильности?
  • Насколько тяжело учиться в НИУ ВШЭ?

Илья рассказал о своих впечатлениях от проведенной встречи: «Я не был в Лицее 2,5 года. Мне было очень приятно выступить перед теми учениками, кого я помню, увидеть своих любимых и родных преподавателей. Многие преподаватели пришли послушать нашу презентацию! Некоторые ученики очень заинтересовались обучением на нашем факультете, поэтому подходили и задавали вопросы. Ребятам очень понравился интерактив, который мы им придумали – квиз с вопросами о факультете и разных странах. После презентации мне также удалось пообщаться со своими преподавателями, поделиться с ними своими впечатлениями об обучении в Вышке и на факультете. Мне было невероятно приятно спустя 2,5 года снова ощутить эту атмосферу Лицея, в котором я учился все 11 лет».

Проект «Амбассадоры ФМЭиМП 2021–2022» реализуется факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ под руководством заместителя декана по работе с абитуриентами и выпускниками А.В.Жихаревой.