Круглый стол «Состояние и перспективы развития отечественного востоковедения в контексте новой ситуации и геополитических вызовов»

12 мая 2022 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Состояние и перспективы развития отечественного востоковедения в контексте новой ситуации и геополитических вызовов».

В рамках круглого стола по вопросам развития российского востоковедения выступили авторитетные специалисты по Восточной Азии, Южной Азии, Ближнему Востоку и т.д.

С приветственной речью выступили научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Караганов С.А., декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Лихачева А.Б., декан Восточного факультета СПбГУ, генеральный директор Государственного Эрмитажа, академик РАН Пиотровский М.Б., научный руководитель Института Востоковедения РАН, заведующий базовой кафедрой ИВ РАН на факультете МЭ и МП НИУ ВШЭ, декан Восточного факультета академического университета гуманитарных наук, академик РАН Наумкин В.В., и.о. директора Института Дальнего Востока РАН, заведующий базовой кафедрой ИДВ РАН на факультете МЭ и МП НИУ ВШЭ, декан Финансового университета при правительстве РФ, первый вице-президент консорциума «Альфа-групп» Бабаев К.В.

Участники круглого стола обсудили роль востоковедения в системе социо-гуманитарных наук, задачи и приоритеты российского востоковедения в условиях нового этапа развития международной системы, а также подходы к совершенствованию критериев оценки публикационной активности исследователей-востоковедов и роли академического сообщества.

Видеозапись мероприятия доступна по ссылке.