Завершился проект «Цивилизации и карта мира»

Факультет мировой экономики и мировой политики в сотрудничестве с Центром по взаимодействию с регионами НИУ ВШЭ реализовал проект для учащихся школ Распределенного лицея и партнёрских школ НИУ ВШЭ «Цивилизации и карта мира».

В рамках «Открытого лектория», реализуемого Центром по взаимодействию с регионами НИУ ВШЭ факультет мировой экономики и мировой политики провёл цикл лекций «Цивилизации и карта мира», направленный на погружение в историю, культуру, политику и экономику Китая, Японии, стран Арабского Востока и Латинской Америки.

В рамках проекта состоялись следующие лекции:

• «Китай: путь дракона длиною в 3000 лет» от профессора, руководителя Школы востоковедения А.Н.Карнеева.
  • «Современный Китай: нет друзей, есть интересы?» от академического руководителя образовательной программы «Международные отношения» А.С.Пятачковой.
  • «Экономика Китая: чудо или обыденность» от научного сотрудника ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Е.А.Прохина.
  • «Япония от древности до наших дней» от доцента Школы востоковедения И.А.Разумовского.
  • «Современная Япония как актор международных отношений» от выпускницы ФМЭиМП, атташе Третьего департамента Азии МИД РФ О.А.Даниловой.
  • «Япония: особенности экономики островного государства» от академического руководителя программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии» Д.А.Щербакова.
  • «Насколько реален Восток из «Тысячи и одной ночи» и в чем его ценность для нас?» от доцента Школы востоковедения Ю.А.Аверьянова.
  • «Эффект бабочки»/ «Черный лебедь»: как процессы в одном регионе могут изменить мир: Ближний Восток в мировой политике от заместителя заведующего базовой кафедрой Института востоковедения РАН Г. В.Лукьянова.
  • «Криптонефть и зеленые пески: экономика стран арабского востока в 21 веке» от выпускника ФМЭиМП А.М.Наджарова
  • «Чудесная реальность «пылающего континента»: история и культура Латинской Америки» от преподавателя департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП М.К.Карауловой.
  • «В ритме танго: Латинская Америка в системе международных отношений» от аналитика ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Ю.А.Белоус.
  • «Традиционные и новые аспекты экономического потенциала стран Латинской Америки» от академического руководителя ОП «Мировая экономика» А.В.Щербаковой.

Автор проекта – заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками А.В.Жихарева.

Востоковедческая часть проекта осуществлена при организационной и консультативной поддержке академического руководителя ОП «Востоковедение» У.П.Стрижак.

Факультет мировой экономики и мировой политики выражает благодарность директору Центра взаимодействия с регионами НИУ ВШЭ И.В.Резановой за возможность осуществления проекта на площадке открытого лектория НИУ ВШЭ.