• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лекция старшего помощника редактора Times of India (Нью-Дели) Арти Тику Сингх

19 сентября 2022 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась лекция «Особенности индийской экономики и международной политики на современном этапе» старшего помощника редактора Times of India (Нью-Дели) Арти Тику Сингх.

Мероприятие началось с приветственной речи декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Анастасии Борисовны Лихачевой. Анастасия Борисовна поблагодарила А.Т. Сингх за согласие выступить в стенах факультета, особо отметив ценность очной встречи. Также декан подчеркнула значимость российско-индийских связей и потенциал их развития. 

На лекции также присутствовали доцент Департамента зарубежного регионоведения ФМЭ и МП НИУ ВШЭ Ольга Леонидовна Солодкова. научные сотрудники Харина Ольга Александровна и Алексей Игоревич Захаров, а также более 70-ти слушателей: студенты магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии», гости из НИУ ВШЭ и других университетов. Лекция проходила в смешанном формате.

Первым моментом, который выделила Арти Тику Сингх в рамках своего рассказа, стала оценка итогов британского правления в Индии. Согласно недавним исследованиям, за 200 лет правления англичане вывезли из страны примерно $45 трлн (по нынешнему курсу). 75 лет назад, когда Индия завоевала свою независимость, западная пресса писала, что восстановление страны – безнадежный случай. Государство фактически не могло самостоятельно прокормить своих граждан, большинство из них были неграмотными.

Однако в XXI в. Индия – динамично развивающаяся страна с населением более 1,4 млрд человек. Она не забыла ужасов британского господства, но оставила их в прошлом. А недавно Индия потеснила Великобританию и стала пятой экономикой мира.

Сейчас Индия – светская демократическая республика, в которой успешно функционирует институт выборов. Уровень грамотности населения уже более 75%, благодаря «зеленой революции» страна может прокормить всех своих жителей.

Далее А. Т. Сингх поделилась со слушателями историей своей жизни. Когда она была маленькой, ее семья жила в штате Джамму и Кашмир – спорной территории Индии и Пакистана с 1947 г. После поражения СССР в Афганистане ввиду роста исламского экстремизма и терроризма трем тысячам индуистских семей пришлось покинуть землю, которая была для них родной не одно столетие. В их числе была и семья А. Т. Сингх. Они стали перемещенными лицами и жили в лагерях для беженцев в Индии. Им едва хватало еды, чтобы не голодать, но правительство страны обеспечило детей образованием. После окончания школы А. Т. Сингх выбрала профессию журналиста – по ее словам, чтобы узнать, почему Пакистан и Индия до сих пор борются за территории Джамму и Кашмира.

В последней части лекции А. Т. Сингх рассуждала о дружбе России и Индии.

Отношения двух стран имеют давнюю историю: первые контакты были налажены еще при Великих Моголах. В апреле 1947 г. Советский Союз стал одной из первых стран, установившей дипломатические отношения с Индийской республикой. В XXI в. Индия остается крупнейшим заказчиком российского ВПК, а российские компании готовы помогать индийским партнерам с локализацией производства оружия.

После окончания своего выступления А.Т. Сингх ответила на многочисленные вопросы аудитории, осветив межконфессиональные отношения в Индии; положение «угнетенных слоев» населения (низших каст); изменения в административном статусе бывшего штата Джамму и Кашмир и причины принятия правительством Индии поправок к закону о гражданстве.

Запись лекции доступна по ссылке

Данное мероприятие подготовлено в рамках проекта «Индия и вызовы глобальной политики», выполненного на основании конкурса проектных групп факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в 2022 году.