Гуманитарный семинар «Попкорн-дипломатия. Американские блокбастеры и мировой порядок»

29 сентября на базе факультета мировой экономики и мировой политики и Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ прошел пятнадцатый научный гуманитарный семинар. В этот раз он был посвящен теме «Попкорн-дипломатия. Американские блокбастеры и мировой порядок».

Главным докладчиком выступила Артамонова Ульяна Звиадиевна, младший научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН и автор ряда научно-исследовательских работ по публичной дипломатии США.

Модератором выступила Юлия Александровна Белоус, младший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.

В рамках семинара спикер представила свой доклад об опыте США в области попкорн-дипломатии, ее особенностях и инструментах, а также о процессе формирования образа США в России и других странах с помощью официального дискурса и массовой культуры (фильмов, сериалов).

Участники дискуссии обсудили перспективы заимствования американского опыта попкорн-дипломатии для России. Были рассмотрены особенности гуманитарной политики США и России, а также институты и инструменты ее реализации, различные аспекты мягкой силы и дипломатии как составных элементов политического курса стран.