• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вице-премьер Александр Валентинович Новак встретился со студентами магистерских программ факультета

14 октября вице-премьер Александр Валентинович Новак встретился со студентами магистерских программ «Мировая экономика» и «Экономика окружающей среды и устойчивое развитие» НИУ ВШЭ.

В рамках российской энергетической недели состоялась встреча дискуссионного клуба «Для понимания», на которой студенты смогли поговорить с Александром Валентиновичем Новаком о развитии возобновляемой энергетики России, а также о перспективах газовой и нефтяной отрасли.

С приветственным словом в начале встречи выступил ректор НИУ ВШЭ Никита Юрьевич Анисимов. Никита Юрьевич отметил особую энергетику и креативность студентов НИУ ВШЭ и выразил надежду, что присутствующие студенты в будущем пополнят команду Правительства РФ.

Научный руководитель департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики, академический руководитель магистерской программы «Мировая экономика» Леонид Маркович Григорьев модерировал встречу, представив Александра Валентиновича студентам и предоставляя возможность участникам задать интересующие их вопросы относительно перспектив развития энергетической отрасли в России и мире. На встрече также присутствовала заместитель академического руководителя магистерской программы «Мировая экономика» Александра Морозкина.

Студенты магистерской программы «Мировая экономика» Анастасия Бабичева, Екатерина Борщевская, Аскар Кимбаев, Яна Кулинченко, Евгения Макогон, Георгий Панайотов, Станислав Пешков, Валерия Савина, Глеб Суханов и Екатерина Хейфец задали вопросы по различным аспектам развития энергетического рынка в России и мире, от возможности достижения углеродной нейтральности Россией в заданные сроки и увеличения электрогенерации на основе ВИЭ до развития малой генерации на изолированных и удаленных территориях и обеспечения энергетической безопасности РФ.

Александр Валентинович Новак подробно ответил на все вопросы. Так, например, в ответ на вопрос студентки первого курса Екатерины Борщевской (трек «Мировой энергосырьевой сектор») о прогнозах по поводу доли ВИЭ (возобновляемые источники энергии) в энергобалансе России в изменяющихся международно-политических условиях, вице-премьер отметил неизменность программ поддержки. Также он подчеркнул, что в 2022 году за восемь месяцев производство электроэнергии на основе ВИЭ в России выросло на 67%.

Георгий Панайотов задал актуальный вопрос о перспективах нефтегазовой отрасли в условиях санкций. Александр Валентинович отметил неплохие возможности по развитию отрасли, учитывая существующие наработки. Вице-премьер напомнил, что первые санкции существовали еще с 2014 года.

В ответ на прикладной вопрос Яны Кулинченко о поддержке газификации садовых некоммерческих товариществ, способствующей развитию внутреннего спроса на газ, вице-премьер подробно рассказал о существующих мерах поддержки и программе социальной газификации, позволяющей провести газ до границ земельного участка за счет газораспределительной организации.

Отвечая на вопрос студентки второго курса программы «Мировая экономика» Евгении Макогон о развитии энергетики на удаленных территориях, Александр Валентинович подчеркнул важность гибридных форм энергогенерации. «Когда возобновляемая энергия солнца и ветра нестабильна, подключается дизель. Вот так и поддерживаем качество жизни людей на изолированных и удаленных территориях», - уточнил вице-премьер.