Лекция Нарнии Болер-Мюллер о взгляде ЮАР на роль БРИКС в глобальном управлении

23 ноября на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция профессора Нарнии Болер-Мюллер, посвященная анализу южноафриканского взгляда на роль БРИКС в глобальном управлении.

Профессор Нарния Болер-Мюллер является руководителем отдела «Развитие, дееспособность и этика государства» Совета по исследованиям в области гуманитарных наук, а также выступала главой делегации Южно-Африканской Республики в «Женской двадцатке» (W20). Она имеет степень доктора права (LLD) Университета Претории и специализируется в области демократии с широким участием и общественного права, а также гендерного равенства и реализации социально-экономических прав.

Модератором сессии выступила Анастасия Сергеевна Пятачкова, академический руководитель программы «Международные отношения» НИУ ВШЭ. В качестве дискуссанта в мероприятии также принял участие Всеволод Юрьевич Свиридов, эксперт Центра изучения Африки.

В ходе лекции профессор осветила основные тенденции, связанные с развитием БРИКС, а также ответила на вопросы студентов. Особый интерес у слушателей вызвали вопросы, связанные с развитием сотрудничества БРИКС в условиях санкций, вопросы молодежного предпринимательства, гендерного равенства и различий в подходах России и ЮАР в выстраивании международной коммуникации.