• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар «Новые тенденции во внешней политике Индии и приоритеты ее председательства в G20»

5 декабря 2022 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся семинар «Новые тенденции во внешней политике Индии и приоритеты ее председательства в G20» с участием дипломатического редактора индийской газеты The Economic Times Дипанджана Роя Чаудхури.

С приветственным словом на мероприятии выступила заместитель декана по науке Морозкина Александра Константиновна. Она рассказала о том внимании, которое уделяется факультетом МЭ и МП актуальным мировым проблемам: состоянию мировой экономики, вопросам устойчивого развития, «зеленой повестке» и отношениям России со странами-партнерами из разных регионов мира как на двусторонней основе, так и в многосторонних форматах (БРИКС и G20). Александра Константиновна поделилась некоторыми дискуссионными вопросами, которые были затронуты на последних мероприятиях факультета, в частности – ежегодной конференции «Мировая экономика в эпоху турбулентности». 

В ходе семинара Дипанджан Рой Чаудхури отметил, что при выстраивании внешней политики Индия продолжит делать акцент на собственные национальные интересы. При этом Нью-Дели сделает все возможное, чтобы обеспечить конструктивную дискуссию в рамках «Большой двадцатки» в 2023 году и не допустить политизации форума.

В Индии убеждены, что формат G20 предназначен не для обсуждения конфликтов, а для решения вопросов мирового развития. Поэтому в фокусе внимания индийского председательства окажутся такие темы, как продовольственная безопасность, изменение климата, цифровизация экономик.

Д.Р. Чаудхури высказал мнение, что одним из главных приоритетов Индии в G20 в следующем году станет устранение цифрового разрыва и неравенства. Помимо этого, Индия постарается представить свою модель видения глобального устройства «Весь мир – одна семья».

В мероприятии также принял участие известный индийский эксперт, почетный научный сотрудник исследовательского фонда «Обозреватель» Нандан Унникришнан. Он прокомментировал вопросы аудитории о текущем состоянии российско-индийских отношений и возможности для увеличения связей между людьми.

Модератором дискуссии выступил научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма Захаров Алексей Игоревич. В работе семинара приняли участие научные сотрудники факультета МЭ и МП Харина Ольга Александровна и Ниведита Капур, а также студенты НИУ «Высшая школа экономики».

Данное мероприятие подготовлено в рамках проекта «Индия и вызовы глобальной политики», выполненного на основании конкурса проектных групп факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в 2022 году.