• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мастер-класс «Проектный менеджмент в сфере международного сотрудничества»

В период с 12 октября по 18 ноября на базе факультета мировой экономики и мировой политики и Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ был реализован проект под названием «Проектный менеджмент в сфере международного сотрудничества». Проект состоял из экспертной лекции и последующего практикума, в ходе которого участники самостоятельно составляли дорожную карту реализации проекта в сфере международного сотрудничества. 18 ноября состоялась защита работ с участием экспертного жюри, состоящего из представителей органов государственной власти, бизнес-сообщества и сотрудников НИУ ВШЭ.

В качестве приглашенного эксперта выступила  Татьяна Игоревна Селиверстова, предприниматель, учредитель Международной компании «Consult Invest ITIC», Член Правления АНО «Лидеры международного сотрудничества», Директор Международной премии «ТОП-100 предпринимателей БРИКС» и Международного делового форума БРИКС+, член Молодежного совета ШОС.

Среди членов экспертного жюри выступили заместитель руководителя ФА «Россотрудничество» Дмитрий Валериевич Поликанов, начальник отдела международной деятельности ФА по делам молодежи Валерия Сергеевна Черногородова, руководитель проектов Департамента экспертизы и мониторинга Фонда президентских грантов Юлия Петровна Мотякина и академический руководитель ОП «Международные отношения» Анастасия Сергеевна Пятачкова.

Модератором на мероприятии была Юлия Александровна Белоус, младший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.

В рамках проекта 12 октября была проведена экспертный мастер-класс, на котором Татьяна Игоревна Селиверстова выступила с докладом об этапах создания и реализации проектов в сфере международного сотрудничества. Татьяна Игоревна также предложила участникам осуществить практическое задание по самостоятельному созданию проектов по международному сотрудничеству. Практическое задание включало в себя составление подробного плана и дорожной карты реализации проекта в сфере международного сотрудничества.

Участники мастер-класса разделились на 7 команд, в рамках которых работали над своими проектами. Для координации их деятельности была проведена дополнительная встреча, на которой Татьяна Игоревна Селиверстова предварительно оценила работы и предложила участникам рекомендации по их улучшению перед финальной защитой. В ходе реализации проекта участники встречались в формате онлайн с Татьяной Игоревной и куратором от НИУ ВШЭ Юлией Александровной Белоус, младшим научным сотрудником ЦКЕМИ, для обсуждения промежуточных результатов работы.

На следующем этапе 18 ноября состоялась финальная встреча, в ходе которой участники представили финальные варианты работ экспертному жюри. Жюри оценивало проекты по следующим критериям: актуальность, новизна и оригинальность, логика и структура, потенциальная реализуемость, проработанность плана. В итоге по результатам защиты лучшим был признан проект под названием «I молодежный форум партнерства в интересах устойчивого развития Россия-Африка: продовольствие, вода, климат и энергетика», представителем команды которой стал студент 4 курса ОП «Международные отношения», Шишигин Степан. 2 место занял проект «Международная летняя школа «Креативное пространство ШОС» под руководством младшего научного сотрудника ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, Смирновой Вероники. 3 место экспертное жюри присвоило проекту «I международный бизнес-акселератор для молодых предпринимателей из России и Казахстана», который был представлен студенткой 3 курса ОП «Международные отношения», Киреевой Дарьей. Завершил 4ку лидеров проект «Межуниверситетский консорциум «Россия-Турция»», представителем которого выступила стажер-исследователь ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, Кулиева Нубара. Каждая из команд получила ценные рекомендации по улучшению проектов. Лучшие команды получили приглашения для дальнейшего сотрудничества от членов жюри.

Организаторы и кураторы мероприятия благодарят членов экспертного жюри и проекта за участие в проекте и выражают заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве!