• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открытый семинар с Нанданом Унникришнаном

8 декабря 2022 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с проектной группой «Индия и вызовы глобальной политики» в рамках постоянно действующего проекта «Актуальные вопросы региональных исследований» состоялся открытый семинар «A new era of Russia-India relations? Challenges and prospects» с научным сотрудником индийского фонда Observer Research Foundation (ORF) Нанданом Унникришнаном.

Семинар прошел в смешанном формате, и на нем присутствовали научные сотрудники ФМЭ и МП Ниведита Капур, Харина Ольга Александровна и Алексей Игоревич Захаров, а также доцент ФМЭ и МП Андрей Крикович.

В начале выступления Нандан Унникришнан поблагодарил НИУ ВШЭ за приглашение выступить и отметил, что вопросы, которые он будет поднимать являются очень комплексными.

Первое, что следует отметить, так это то, что индийская внешняя политика эволюционировала в зависимости от международной обстановки. Это то, что правящая элита считает национальными интересами Индии.

После Второй мировой войны внешняя Индия рассматривалась остальным миром как лидер неприсоединения, а неприсоединение, по сути, заключалось в том, чтобы держаться подальше от двух блоков. Индийский внешнеполитический курс был направлен на то, чтобы государство оставалось суверенным и независимым в выборе партнеров.

Второй момент связан с тем, что у Индии есть приоритетные направления, в рамках которых государство выстраивает свою политику. Если посмотреть на карту и очертить круг рядом с Индией, то в нем будет Южная Азия. Индия будет уделять максимальное внимание своим ближайшим соседям. Следующий круг – расширенный, и он включает Центральную и Юго-Восточную Азию. Следующий круг – это отношения Индии с великими державами, то есть постоянными членами Совета Безопасности. А остальные государства, например, Япония, Германия, Бразилия, Турция попадают в оставшийся круг.

Третье, что стоит отметить, так это то, что Индия воспринимает себя, определенно, как великая держава. Отношения с США сегодня являются самыми важными отношениями, которые есть у Индии. Учитывая тот факт, что у Индии с Китаем существует огромный пласт различий, это явно выводит США на первое место.

Однако Н.Унникришнан отметил следующее: главная проблема Индии не внешняя, а внутренняя, и это развитие. От 250 до 450 миллионов человек живут за чертой бедности. И именно решение этой проблемы этих и других слоев общества является главной задачей индийского правительства и, следовательно, всех остальных.

Также спикер отметил, что Китаю выгодна нестабильность в Индии.

Он пытается удержать Индию от участия каком-либо тесном альянсе, потому что считается, что если на границах возникнет горячий конфликт, то партнеры Индии, например, США вмешаются в него, а в нынешней ситуации в мире США не хотят конфликта с Китаем.

Говоря о позитивных изменениях в отношениях Индии с другими государствами, Н. Унникришнан отметил, что за последние 3-5 лет у Индии улучшились отношения с соседями с помощью проведения политики «умной силы» - противостоянию китайскому влиянию, но при этом государства не лишаются собственной воли.

Отвечая на вопрос об отношениях России и Пакистана, Нандан Унникришнан сказал, что России нужны отношения с Пакистаном из-за Афганистана и выстраивания безопасности в нем, поэтому они не вызывают большой озабоченности у Индии.

Акцентируя внимание на отношениях России и Индии, спикер отметил, что покупка нефти – важнейший элемент взаимоотношений государств. Другим важным направлением так и будет оставаться ВПК и поставка оружия и техники. Проекты не обязательно должны быть военными. Например, у России есть интерес к созданию титанового завода. Еще один момент – это создание платежной системы, но здесь должно пройти много этапов согласований, хотя вопросы идентификации списка товаров уже решаются, и это позволит упростить расчеты между странами.

В конце встречи в рамках дискуссии также освещались вопросы атомной энергетики, работы в формате G20, а также влияния Китая и США.

Comments of the guest and the organizers in English is here.

Данное мероприятие подготовлено в рамках проекта «Индия и вызовы глобальной политики», выполненного на основании конкурса проектных групп факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в 2022 году.