Сотрудники факультета выступили на презентации ежегодного доклада ООН «Мировое экономическое положение и перспективы, 2023»

25 января с.г. в единый день во всех мировых столицах состоялась презентация ежегодного доклада «Мировое экономическое положение и перспективы, 2023», подготовленного ООН  в сотрудничестве с ЮНКТАД. В Москве мероприятие было организовано Информационным Центром ООН, Международным Союзом экономистов при участии Вольного экономического общества России.

В рамках обсуждения доклада выступили руководитель Школы востоковедения профессор А.Н. Карнеев, профессор департамента мировой экономики А.П. Портанский и директор Института торговой политики НИУ ВШЭ А.В. Данильцев. А.Карнеев остановился, в частности, на прогнозах китайских экономистов относительно перспектив роста экономики КНР в 2023 г., отметив, что в целом их оценки близки к сделанным в Докладе ООН. Он также затронул тему обсуждаемой в последние годы в академической среде проблематики возможного наступления «Века Азии» и эволюции восприятия этого концепта в контексте событий последних двух-трех лет в мировой экономике. А. Портанский и А. Данильцев затронули наиболее острые текущие проблемы мировой торговли, отметив, в частности, ожидание ее слабого роста в 2023 г., тенденцию к игнорированию некоторыми странами правил торговли и угрозу фрагментации мировой торговли в ближайшем будущем.