Второй российско-корейский студенческий цикл семинаров НИУ ВШЭ и HUFS (Сеул)

29 января на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ начал работу II Международный студенческий проект НИУ ВШЭ и HUFS (Hanguk University of Foreign Studies, Сеул) «Создай свой российско-корейский проект в сфере культуры» (HUFS–HSE Joint Seminar «한-러 문화예술 공동 프로젝트, 우리가 함께 만든다»).

В проекте участвуют пять студентов ФМЭиМП НИУ ВШЭ под руководством доцента Школы востоковедения Е.А. Хохловой и пять студентов Университета Хангук (HUFS) под руководством профессора Ким Хёнтхэка.

Цель семинаров – проработать идею и план создания актуального для россиян и корейцев проекта в сфере культуры. На первых занятиях студенты будут обмениться идеями о том, какие направления культурного обмена наиболее привлекательны для жителей Республики Корея и Российской Федерации. Затем выберут один проект, над которым будут работать вместе.

Помимо семинарских занятий корейские и русские студенты будут встречаться для обсуждения работы над проектом, обмениваться мнениями, в том числе в общем чате с активными участием преподавателей.

Девиз проекта – сближение и взаимодействие. На первом занятии говорили о важности взаимодействия, совместной работы, и о том, что движущей силой продолжения сближения двух стран является молодое поколения русистов и корееведов, влюбленных в культуру двух стран.

Цикл семинарских занятий организован во второй раз, первый завершился в мае 2022 г. Работа над проектом будет вестись на протяжении весеннего семестра. Итоги проекта участники представят в июне 2023 г.