Открытый семинар с Нанданом Унникришнаном «Конкуренция Китая и США в Азии: позиция Индии»

6 апреля 2023 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ прошел открытый семинар в рамках проекта «Индия и вызовы глобальной политики», который был посвящен индийскому взгляду на американо-китайское противостояние на международной арене.

Спикером на семинаре стал почетный научный сотрудник индийского фонда Observer Research Foundation (ORF) Нандан Унникришнан - рассказал о нюансах индо-китайских и индо-американских отношений, а также поделился восприятием Индией международной обстановки и проблем в Азии.

Также в семинаре приняли участие заместитель декана по науке Морозкина Александра Константиновна, профессор Департамента зарубежного регионоведения Лузянин Сергей Геннадьевич, доцент Департамента зарубежного регионоведения Солодкова Ольга Леонидовна, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма Захаров Алексей Игоревич, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма Ниведита Капур, научный сотрудник и приглашенный преподаватель Департамента зарубежного регионоведения Харина Ольга Александровна, а также студенты – участницы проекта «Индия и вызовы глобальной политики» Анастасия Лачинова и Косарева Екатерина, а также магистранты программы «Международные отношения: европейские и азиатские исследования» и гости из НИУ ВШЭ и других вузов.

Господин Нандан Унникришнан начал свой доклад с освещения индо-китайских отношений и нерешенных проблем, мешающих их более тесному сотрудничеству. Лектор подчеркнул, что одной из причин более враждебного поведения Китая у индийской границы является желание Пекина предупредить Индию слишком сильно не сближаться с Вашингтоном.

Для Вашингтона создание антикитайского альянса является одним из приоритетных направлений внешней политики, а Индия в силу своей географической близости к Пекину представляется очень удобным союзником.

Тем не менее, сотрудничество между Китаем и Индией возможно, но сначала государствам необходимо решить пограничные вопросы.

В конце выступления спикер отметил, что Индия воспринимает себя как великую державу. А значит, если она будет находиться в тени другой сверхдержавы - не сможет считаться таковой.

Семинар завершился сессией вопросов и ответов.