Опубликован первый том журнала «Современная мировая экономика»

Журнал «Современная мировая экономика (Contemporary World Economy)» департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ представил первый выпуск.

«Современная мировая экономика (Contemporary World Economy)» — это периодическое двуязычное онлайн-издание, целью которого является стимулирование научной дискуссии в сфере мировой экономики, а также развитие области в целом. Главными редакторами издания стали: научный руководитель департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Григорьев Л.М. и руководитель департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Макаров И.А.

В первый выпуск издания вошли статьи, посвящённые мировой экономике в эпоху турбулентности, проблемам экономического роста и цикла, международной торговле и инвестициям, а также страновому взгляду на мировую экономику. Помимо этого, в первый том включён обзор Десятой ежегодной конференции по мировой экономике «Мировая экономика в эпоху турбулентности».

Авторы и статьи первого выпуска:

Мировая экономика в эпоху турбулентности

Леонид Григорьев. Влияние шоков 2020–2023 годов на деловой цикл

Гленн Дизен. Геоэкономическая мощь Европы: расцвет и упадок Евросоюза

Проблемы экономического роста и цикла

Евсей Гурвич. Неосязаемые факторы финансовых кризисов. Часть 1

Международная торговля и инвестиции

Игорь Макаров. Таксономия торговых барьеров: пять типов протекционизма

Наталья Иванова. Эволюция технологической глобализации

Страновой взгляд

Ренато Бауманн, Рафаэль Шлейхер. Международное сотрудничество в целях развития: пример Бразилии

Обзоры и рецензии