29 и 30 июня состоялись церемонии вручения дипломов выпускникам факультета мировой экономики и мировой политики 2023 года!

Второй год подряд этот важный для выпускников день факультет отмечает в стенах Центра культур НИУ ВШЭ. В этом году дипломы получили выпускники пяти образовательных программ бакалавриата и пяти программ магистратуры – всего более 650 человек.

Поздравить ребят с окончанием обучения пришли представители руководства факультета, руководители департаментов и образовательных программ и, конечно, любимые преподаватели. Не обошлось без традиционной церемонии перебрасывания кисточек и подбрасывания конфедераток, ответных слов благодарности от выпускников, неформального общения и даже творческих сюрпризов.

Главными звездами этих двух дней, безусловно, были уже дипломированные бакалавры и магистры.

Алёна Полякова, выпускница образовательной программы «Мировая экономика»

«Мирэк – это про мышление. Мы знаем всё и обо всём. Выпускники нашей программы действительно понимают, как устроен этот мир. И мы к этому миру готовы. Мы способны не просто адаптироваться к обстоятельствам, но и менять реальность.

Мирэк – это про возможности. Программа дает тебе все мыслимые и немыслимые инструменты, позволяющие развиваться в любой сфере, будь то академическая деятельность, профессиональная среда или внеучебная жизнь.

Мирэк – это про людей. Тебя окружают лучшие из лучших – самые профессиональные преподаватели и самые крутые студенты. И этим все сказано. Мы постоянно учимся друг у друга не для школы, а для жизни».

Алёна Полякова

Егор Зуев, выпускник образовательной программы «Востоковедение»

«Сложно ответить на вопрос о том, что для меня значит учёба на моей образовательной программе без упоминания всех тех людей, с кем я познакомился эти годы. Преподаватели в Вышке и университете, куда я попал на стажировку, научные руководители и кураторы, однокурсники и студсоветчики, друзья с других факультетов и коллеги по работе, да и много других интересных лиц – всё это случилось благодаря нашему Востоковедению. А уже после этого пришло и чувство того, что безвыходных ситуаций нет. Каким бы сложным не был материал или документы для оформления, студенческие кейсы или тексты по переводу – всегда найдëтся выход. Теперь, когда я наконец-то достиг финишной черты своего пятилетного бакалавриата, эта мысль сияет в моей душе ещё ярче: всё преодолимо, пускай иногда завершение и приносит приятную меланхолию, но зато её можно разделить с теми, кто был с тобой на этом пути!»

Егор Зуев

​​​​​​​Алёна Аверьянова, выпускница магистерской программы «Международная торговая политика»

«Для меня учеба в Вышке – это намного больше, чем два года магистратуры! Ведь в стенах Факультета мировой экономики и мировой политики я провела целых 6 лет, 4 из которых на МирЭке и 2 на Международной торговой политике. За такой долгий промежуток времени было много всего: проекты, контрольные, огорчения, радость и душевные беседы с любимыми преподавателями. Я формировалась не только как личность, но и, конечно же, как профессионал, который умеет работать в процессе многозадачности – и это очень круто!»

​​​​​​​Алёна Аверьянова

Гюльхар Байрамова, выпускница образовательной программы «Международные отношения»

«Вышка – это люди, и самые лучшие собрались у нас на факультете! Благодаря этим людям учёба не казалась такой уж страшной и непостижимой. Небольшие прогулки после поздних пар, кофе в Груше на Ордынке, языковые пары после бессонной ночи за домашкой, проспанный к первой паре будильник – всё это навсегда останется частью приятных воспоминаний о студенческих годах. Первый мной организованный фестиваль, развитие моего студенческого клуба, переход на бюджет. Каждый угол в родных стенах стал свидетелем моего взросления. Вот я, первокурсница, ступаю за порог университета, ничего не мысля в международных отношениях, а за 4 года я научилась выбирать и изучать то, что действительно меня может зажечь, какие страны меня интересуют, зачем нужны столько часов языков, и почему ФМЭиМП – один из лучших отрывков моей жизни».

Гюльхар Байрамова

Мы еще раз поздравляем выпускников с завершением этого непростого, но важного этапа!

До новых встреч!