• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Елизавета Захарова покорила воды Босфора!

20 августа 2023 года состоялся Межконтинентальный заплыв Турецкого Олимпийского комитета в Стамбуле на 6.5 км. Один из немногих заплывов в мире, финишируя в котором участники получают статус кросс-континентального пловца. В нынешнем заплыве участвовали 2500 человек. Среди них была и помощник декана по науке Елизавета Захарова.

Большая вода всегда для меня была местом силы, где можно было перевести дух. В конце концов, океанами, морями и реками можно просто любоваться, и не обязательно в них плавать.  Но со временем отвлеченная любовь к большой воде перешла к серьезному увлечению плаванием. Пару лет назад услышала в школе плавания про заплыв через Босфор. Тогда я даже не могла себе представить, что соглашусь на подобную авантюру.

Раньше заплыв на 1 км для меня казался сложной задачкой — сбивчивое дыхание, чрезмерно упорные, но сильно не продвигающие размахи руками и ногами… Прошло время, я научилась правильно дышать в воде, скольжению и поняла, что плавание бывает в удовольствие.

Авантюра в виде Босфора появилась в моем календаре стартов с января 2023 года, когда и был куплен заветный слот. Заплыв предполагает преодоление дистанции в 6,5 км. Попутное течение, проходящее по фарватеру Босфора, призвано в заплыве только помочь. Однако вдоль берегов Босфора есть и противотоки, и вихревые потоки. Это, несомненно, усложняло заплыв, а именно — старт и финиш. Я внимательно изучала маршрут, за несколько дней до заплыва приехала в Стамбул и специально прокатились с одногруппниками по школе плавания по маршруту заплыва. Погода не сильно радовала: на воде бушевал ветер и приличная волна. В тот момент я задумалась, а куда я все же вписалась?

Благодаря советам тренеров, мощной поддержке и очередной устной отработке маршрута я поняла, что все в целом по силам.

И вот старт... Тяжелее всего было "включиться" в заплыв. Понять, что назад пути нет, есть только финиш. Руки дрожат, голова боится, привычных ориентиров нет… Но вот я практически не замечаю в разговорах, как проходит время на пароме, что доставляет пловцов на старт, и прыгаю в воду.

Проплывая один мост, проходя мимо мыса, я как-то незаметно подобралась к острову Галатасарай за которым вот-вот финиш. По опыту одногруппников, которых в прошлые годы уносило течением в Мраморное море, я ждала упомянутого острова с особым трепетом, и была готова поднажать. В итоге меня просто несет мимо острова с какой-то космической скоростью. Секунда паники, но быстрая реакция и готовность почти что под 90 градусов «выплывать».

К счастью, получилось удачно зайти в сторону финиша. Плавающие вдоль берега бутылки и другой мусор никогда меня так не радовали. Впереди — последние метры и секунды дистанции.  Долгожданный финиш и, как результат, большое счастье от того, что цель достигнута.

Босфор для меня — это бесконечно красивая и эмоциональная история. То, как нервы и страх перед заплывом сменяется прохладной водой Босфора и яркими турецкими пейзажами, а затем приводит к долгожданному финишу, прелестное чувство. Особенно было приятно познакомиться с огромным количеством разных позитивных людей, поддерживающих друг друга и плывущих вместе. С трепетом планирую и выбираю старт в открытой воде на будущий год. Что же до Босфора, он точно останется на всю жизнь в памяти! И сложно не поблагодарить жизнь и всех причастных за этот опыт.