Сотрудники факультета на XX Ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай»

2–5 октября в Сочи проходит XX Ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему «Справедливая многополярность: как обеспечить безопасность и развитие для всех». В заседании принимают участие 140 экспертов, политиков, дипломатов из 42 стран Евразии, Африки, Северной и Южной Америки.

В первый день Заседания на презентации ежегодного Валдайского доклада «Аттестат зрелости, или Порядок, какого ещё не было. Фантазия о будущем без иерархии» выступил научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований, программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Тимофей Вячеславович Бордачёв.

«Российский цивилизационный путь сопровождается взаимодействием со своими традиционными противниками и с вызовами, с которыми сталкивается весь мир», - Бордачёв Т.В.

На второй сессии «Роль ядерного оружия и опасность ядерной войны» XX Ежегодного заседания клуба «Валдай» выступил научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики, почётный председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Александрович Караганов.

«В нынешнем мире значение должно иметь не только предотвращение ядерной войны, но и вообще большой войны между великими державами», - Караганов С.А.

Декан факультета мировой экономики и мировой политики Анастасия Борисовна Лихачёва выступила на третьей сессии «Продовольственная безопасность: что Россия может и готова дать миру» Заседания.

Российский экспорт продовольствия и удобрений существенно вырос. Мы стали напрямую работать с покупателями из Азии, Африки и Латинской Америки. Нужна модель коллективной продовольственной безопасности, когда угроза продовольственного кризиса в одной стране также является угрозой и для других, отметила А.Б. Лихачёва.

Научный руководитель департамента мировой экономики ФМЭиМП Леонид Маркович Григорьев стал участником четвёртой сессии «Взаимосвязь вместо диктата: мировая экономика без валютной монополии и карательных мер».

«Экономика мира в ближайшее время собирается проводить все идеи об устойчивом развитии и другие на низких темпах роста», - Григорьев Л.М.

Запись трансляции открытия XX Ежегодного заседания Клуба «Валдай» и презентации ежегодного Валдайского доклада «Аттестат зрелости, или Порядок, какого ещё не было. Фантазия о будущем без иерархии» доступна по ссылке.

Запись трансляции четвёртой сессии «Взаимосвязь вместо диктата: мировая экономика без валютной монополии и карательных мер» доступна по ссылке.