• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Теплый прием холодного Севера: экспедиция студентов факультета мировой экономики и мировой политики в ЯНАО

С 15 по 22 октября в городах Новый Уренгой и Салехард состоялись экспедиции в рамках проекта «Развитие Ямало-Ненецкого автономного округа в контексте трансформации энергетического рынка», поддержанного университетской программой «Открываем Россию заново». Подготовку экспедиции координировали академический руководитель программы «Международные отношения» Пятачкова Анастасия Сергеевна и старший преподаватель департамента мировой экономики факультета ФМЭиМП Бондаренко Ксения Андреевна. В состав экспедиции были включены представители двух образовательных программ факультета мировой экономики и мировой политики: «Международные отношения» и «Мировая экономика».

Теплый прием холодного Севера: экспедиция студентов факультета мировой экономики и мировой политики в ЯНАО

Тематика проекта определялась тем, что экспорт энергоресурсов – это основа экономики Российской Федерации, а Ямало-Ненецкий автономный округ генерирует ее значительную часть. Таким образом, от эффективности адаптационных механизмов российских компаний в этом регионе России во многом зависит будущее нашей страны. В свою очередь, трансформация энергетического рынка отражается не только на энергетическом секторе, но и на деятельности научных и экологических организаций округа, а жизни местного населения, в том числе и коренных народов Севера.

Предварительную часть исследования коллеги готовили совместно, в разработке материалов также участвовали студенты программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кенхи «Экономика и политика в Азии», а также студенты магистерской программы «Мировая экономика».

В рамках подготовки очной части экспедиции была проведена серия мероприятий. Так, члены экспедиции приняли участие во встрече с губернатором ЯНАО Д.А.Артюховым, которая проходила в НИУ ВШЭ весной 2023 года. Помимо этого, состоялось несколько консультаций с сотрудниками НИУ ВШЭ: в частности, с профессором Ш.М.Еникеевым, который специализируется на энергетике и поделился своими рекомендациями, а также контактами экспертов. Кроме того, состоялась консультация с А.А.Безбородовым, который специализируется на транспортно-логистической тематике. Перед поездкой был проведен практико-ориентированный методический семинар доцента департамента международных отношений О.В.Корнеева, имеющего обширный опыт в проведении полевых исследований. Также состоялись встреча руководителем с Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Н.С. Дорониным и представителем ПОРА в Норильске А.А.Ивановым. Данные встречи оказались очень полезными в работе, позволили составить более объемное представление о регионе и обзавестись дополнительными контактами.

Для проведения полевого исследования были выделены 2 команды, которые должны были сформировать комплексное видение развития обозначенных выше процессов в двух городах ЯНАО – Салехарде (политическом центре) и Новом Уренгое (одном из крупнейших промышленных городов округа). Исследовательские группы пытались разобраться в том, какие адаптационные механизмы были разработаны в компаниях в отношении внешних шоков последних трех лет. Для решения этой задачи была проведена серия глубинных интервью с представителями энергетической и логистической отраслей, экологических движений и организаций, а также ассоциациями местных коренных народов (команда Салехарда также дополнительно посетила близлежащие населенные пункты – г.Лабытнанги и с.Аксарка).

В процессе экспедиции участники открывали Россию не столько «заново», сколько «впервые» - благодаря международному составу. Помимо российских студентов в командах присутствовали учащиеся из Беларуси, Казахстана, Вьетнама и Колумбии.

Фам Тху Чанг (4 курс, «Мировая экономика»): «Поездка изменила мою точку зрения. Я узнала вещи, которые противоречили моим изначальным представлениям о Севере. Оказалось, неожиданно для меня, что там, в холодном северном городе России, русские люди оказали нам самый теплый прием, это меня глубоко впечатлило. Слушая истории сотрудников о том, как они справлялись с трудностями, возникающими на их пути, как заботились друг о друге, я восхищалась местными компаниями. Новый Уренгой гораздо более развит, чем я себе представляла, и для меня было честью участвовать в такой экспедиции».

Новый Уренгой: 15-20 октября

Для руководителя экспедиции К.А.Бондаренко это не первый опыт организации экспедиции: два года назад она руководила студенческой экспедицией на Дальнем Востоке. Тем не менее, поездка в Новый Уренгой была совершенно особенной в силу северной специфики. Как отметила Ксения Андреевна, «наши респонденты сначала несколько скептически отнеслись к девушкам из Москвы, которые приехали в суровый Новый Уренгой… но когда они увидели блеск в наших глазах, почувствовали искренний интерес, они были готовы поделиться с нами всем, что знают – и опытом, и бутербродами, и даже выразили готовность помочь с организационными вопросами. Все они – потрясающие, открытые люди, и мы безмерно рады, что познакомились с ними!»

Команда посетила такие энергетические компании, как «ЗаполярЭнергоРезерв» и «Бурэнерго», которые помимо выработки электроэнергии, также занимаются проведением ЛЭП и газопроводов, строительством, логистическими и другими сопутствующими услугами. Также были проведены встречи с сотрудниками компании «Роспан», входящей в группу «Роснефти». Среди логистических компаний можно, в частности, назвать «Арктик Транс Компани» и «Ямальская железнодорожная компания».

Общее впечатление о поездке осталось крайне позитивным, ребята смогли многое узнать о способах организации процессов, кадровой политике и специфике производства, а также получить представление об условиях жизни в ЯНАО.

Альфия Кусаинова (4 курс, «Международные отношения»): «Несмотря на облачную погоду и туман, мне очень понравился Новый Уренгой! Люди, с которыми мы общались, оказались очень открытыми и добрыми. Нас встречали радостно и гостеприимно как в компаниях, так и просто в кафе, в которые мы заходили обедать. Мы узнали множество интересных вещей о бизнесе, сотрудничестве с большими нефтегазовыми компаниями, жизни на Севере. Например, в Новом Уренгое готовы брать молодых специалистов без опыта и всему обучать изнутри. А еще, что расходы на заботу об экологии могут составлятьпятую часть сметы от проекта! Это вторая моя экспедиция в НИУ ВШЭ – и она оказалась такая душевная!»

Салехард: 17-22 октября

В Салехарде участникам экспедиции представилась возможность посетить широкий круг экспертов – представителей политического истеблишмента, компаний, научной среды и общественных организаций.

А.С.Пятачкова (руководитель экспедиционной группы): «С организационной точки зрения поездка получилась достаточно сложной. Мы ехали в период межсезонья, погода в этот момент нестабильная – мы летели двумя рейсами, один из них задержали почти на 1,5 суток, и нам пришлось остановиться в Надыме. Второй рейс также вылетел с задержкой. Поэтому пришлось быстро ориентироваться и менять программу. Здесь интересно отметить, что жители Салехарда с пониманием относятся к таким моментам и у нас в итоге состоялись все намеченные встречи. Студенты тоже держались стойко и нордически, в один день мы провели целых 5 интервью, но все успели. Я очень благодарна за это нашей команде. Также хочется выразить восторг и признательность всем нашим респондентам. Было видно, что они отвечали с душой и знанием дела, не для галочки. Искренне делились своими впечатлениями даже по достаточно острым темам, что позволило нам получить очень объемную картину по нашему исследованию».

В рамках поездки членам экспедиции удалось встретиться с заместителем мэра г.Салехард А.В.Барышниковым. В беседе были затронуты такие аспекты городского развития, как политика муниципалитета по привлечению кадров в регион, стратегическое позиционирование города, а также потенциальные точки роста Салехарда. Также поднимались вопросы применения новых технологий в управлении современным городом, актуального состояния международных связей региона. Интересно, что Андрей Владимирович ранее лично принимал участие в экспедициях и был, в частности, отобран для экспедиции на благоустройства о.Белый.

Затем группа встретилась с руководством компании «Газпромтранс» в г.Лабытнанги, куда группа добиралась через паромную переправу. В рамках данной встречи удалось обсудить широкий круг вопросов, начиная от способов преодоления санкционного давления и заканчивая особенностями выстраивания отношений с коренными малочисленными народами Севера и технологического обеспечения деятельности филиала. В заключение был продемонстрировал фильм о железной дороге мира «Обская-Бованенково», где находится самый северный железно-дорожный мост через р.Юрибей.

Ксения Козина (4 курс, «Международные отношения»): «Я часто слышала об «опыте, который меняет жизнь», но мне не доводилось с подобным сталкиваться. До момента, пока мы не решили приехать на Ямал. Слова одного из приглашенного нами перед экспедицией спикеров о том, что Север может затянуть, мне казались преувеличением, но они — чистая правда. Бескрайние просторы, тундра, иней на ветках по утрам.  В экспедицию я ездила впервые, и сейчас думаю, что это лучший способ исследовать мир. Это дает возможность проникнуть в суть вещей. Я часто вспоминаю наши «северные приключения», разговоры в чуме, заснеженную дорогу в Лабытнангах до одного из мест встречи».

Кроме того, студенты смогли встретиться с представителями Салехардского речного порта и обсудить различные вопросы – важность речных артерий и модернизации речного флота в ЯНАО.

Значимой частью поездки стала встреча с директором Научного центра изучения Арктики, кандидатом геолого-минералогических наук В.С.Исаевым, в ходе которой удалось обсудить актуальные исследования и проекты научного центра, а также опыт ведения международных проектов с Китаем и Монголией.

На встрече с руководителем организации «Зеленая Арктика» Е.В.Рожковским основной темой обсуждения стала экологическая ситуация в  ЯНАО, а также деятельность самой организации и история ее становления. «Зеленая Арктика» занимается очисткой отдаленных районов Ямала, где на сегодняшний день до сих пор есть отходы, оставшиеся со времен СССР, которые загрязняют окружающую среду и могут быть опасными для экосистем. Организация добилась значительных успехов на этом попроще (одна из самых известных историй – очистка о.Белый).

Даниил Макухин (4 курс, Международные отношения»): «В Арктике особенно чувствуется внимание к вопросам экологии. Поэтому наиболее близко эмоции от экспедиции может описать емкое немецкое слово – Waldeinsamkeit, «меланхоличное чувство единения с лесом». В среде, которая впитала в себя совершенно иной спектр проблем и иной подход к их решению. На Севере же ощущаешь себя не таким глобальным, но более искренним».

Наконец, ребятам удалось больше узнать о жизни коренных народов севера и влиянии деятельности компаний на их традиционной уклад. Одна из крупнейших организаций региона, «Ямал – потомкам» работает уже более 30 лет, представляя интересы коренных народов ЯНАО в государственных структурах и на переговорах с компаниями. В дополнение к этому состоялась поездка в с.Аксарка, где живет потомственный оленевод В.Лаптандер. На этих встречах удалось выяснить самые актуальные вопросы для коренных народов ЯНАО и больше узнать о волнующих их проблемах.

Ева Ананина (4 курс, «Международные отношения»): “Это был мой первый опыт экспедиции и могу с уверенностью сказать, что знакомство с регионом через полевые наблюдения — это очень эффективный способ составить целостную картину для исследователя. Многие вещи оказались совершенно неожиданными. Никогда не думала, что в месте, где 46 тысяч населения, будет бассейн, хоккейный комплекс, арт-резиденция, пару концертных залов и стратегия экономического развития, а сейчас из Салехарда делают площадку для конференций, выставок, форумов... Главный вывод экспедиции: хочу теперь на день оленевода в апреле!”

Подводя итог, стоит отметить, что обе экспедиции были очень насыщенными и продуктивными, командам удалось собрать обширный материал для исследований. Для всех участников это был первый опыт знакомства с ЯНАО, но, как мы надеемся, не последний.

Состав экспедиции

Команда Салехарда, Лабытнанги и Аксарки: Пятачкова А.С., Макухин Д., Ананина П., Козина К., Литвиненко А., Ариса Родригес Д..
Команда Нового Уренгоя: Бондаренко К.А., Новикова П., Кусаинова А, Печенкина Д, Фам Чанг.