Открытый семинар «Индо-Тихоокеанский регион: геополитическая конструкция на стыке океанов»

13 мая в рамках Проектной группы «Южная Азия и вызовы глобальной политики» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся открытый семинар «Индо-Тихоокеанский регион: геополитическая конструкция на стыке океанов». Приглашенным спикером стал старший научный сотрудник Университета Джавахарлала Неру Абхиджит Сингх.

В семинаре приняли участие руководитель доцент департамента зарубежного регионоведения Харина Ольга Александровна, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Капур Ниведита, гости из различных исследовательских центров и подразделений и студенты.

Абхиджит Сингх отметил, что Индия выступает за многополярный Индо-Тихоокеанский регион, где каждая заинтересованная сторона имеет право свободно использовать ресурсы на основе сотрудничества. Министр обороны Индии четко определил цели и условия взаимодействия Индии с другими державами в Индо-Тихоокеанском регионе. Индия выступает за свободный и основанный на международной кооперации Индо-Тихоокеанский регион, имеющий решающее значение для экономического развития региона и всего мирового сообщества. Диалог - единственный цивилизованный механизм разрешения споров и создания глобального порядка. Индия не верит в мировой порядок, в котором немногие считаются выше других.

Спикер отметил, что политика многостороннего сотрудничества - единственный путь к общему процветанию.  Текущие процессы в Индо-Тихоокеанском регионе представляют собой как перспективы сотрудничества, так и очаги напряженности, способные нарушить глобальное геополитическое понимание. Крайне важно не только принимать во внимание всех тех, кто сближается, но и тех, кто выражает разные мнения о регионе, а именно: Китай и Россию.

Семинар можно посмотреть по ссылке.

Данное мероприятие подготовлено в рамках проекта «Южная Азия и вызовы глобальной политики», выполненного на основании конкурса проектных групп факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в 2023 году.