• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вебинар на тему «Щит на вратах или цена на нефть? Ближний Восток и интересы России»

Мероприятие завершено
9 декабря с 14:00 до 15:00 Совет по внешней и оборонной политике и журнал «Россия в глобальной политике» при поддержке факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ проводит вебинар на тему «Щит на вратах или цена на нефть? Ближний Восток и интересы России».

Ближний Восток традиционно был квинтэссенцией политических противоречий самого разного уровня — от «больших игр» великих держав до споров относительно культурных и цивилизационных истоков тех или иных наций. Россия вернулась на Ближний Восток в качестве активного игрока, и это может иметь существенное влияние не только на международные позиции страны, но и на внутренние процессы. Здесь и отношение между конфессиями, и восприятие населением внешней силовой активности собственного государства, и распределение приоритетов, в том числе в плане бюджетных пропорций.

  • Какие цели — жизненно важные интересы (экономические, политические, безопасности), либо субъективные факторы — привели Россию на Ближний Восток?
  • Кто основные партнеры / союзники и каковы перспективы взаимодействия / сотрудничества с ними?
  • Кто основные конкуренты / противники в регионе? Каковы опасности и угрозы?
  • Как ближневосточная политика Кремля воспринимается населением?

Для участия в вебинаре приглашены:

А.Г.БаклановАндрей Глебович БАКЛАНОВ  — заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, советник заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Кандидат исторических наук. Ранее — начальник Управления международных связей, советник заместителя председателя Совета Федерации ФС РФ; Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Саудовской Аравии; заместитель директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки, заместитель директора Департамента Африки МИД России.
Петр Владимирович СТЕГНИЙ  — российский дипломат, историк. Доктор исторических наук, чрезвычайный и полномочный посол, член Российского совета по международным делам. Работал на различных должностях в центральном аппарате МИД СССР и РФ и в дипломатических представительствах за рубежом, в том числе: в Судане, Йемене, Египте, Ливии; послом России в Кувейте, в Турецкой Республике, в государстве Израиль. Был заместителем начальника Управления стран Ближнего Востока и Северной Африки МИД; директором Историко-документального департамента МИД РФ; директором российско-польского Центра диалога и согласия. Автор монографий и книг по истории российской дипломатии.
Е.А.ПримаковЕвгений Александрович ПРИМАКОВ  — российский журналист, автор и ведущий программы «Международное обозрение» на телеканале «Россия-24». Ранее работал в управлении Верховного комиссара по делам беженцев ООН в Турции и Иордании. Возглавляет автономную некоммерческую организацию «Русская гуманитарная миссия». Был корреспондентом дирекции информационных программ «Первого канала», заведующим бюро «Первого канала» в Израиле; шефом ближневосточного бюро НТВ.
Ф.А.ЛукьяновВедет семинар Федор Александрович ЛУКЬЯНОВ, председатель Президиума СВОП; главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»; профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ; научный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай»; ранее — заместитель главного редактора, газета «Время новостей».

 

Регистрация для онлайн-участия в вебинаре »

Чтобы участвовать в вебинаре Вам нужен компьютер, подключённый к Интернет. Вопросы Вы сможете задавать в чате и устно, если у Вас подключён микрофон. Можно задать видео-вопрос, если у Вас подключена вебкамера.

Тестирование микрофона и вебкамеры http://webinar.ru/faq_and_support/system_test/.