• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вебинар «Империя в эпоху "после империй" и нация в постнациональном мире»

Мероприятие завершено
Журнал «Россия в глобальной политике» совместно с Советом по внешней и оборонной политике и факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ организует вебинар на тему «Империя в эпоху "после империй" и нация в постнациональном мире».

Дата и время: 26 декабря (понедельник) с 16.00 до 17.00 час.

В вебинаре примут участие:

 

Алексей Алексеевич КАРА-МУРЗА , заведующий сектором философии российской истории Института философии РАН

 

Алексей Ильич МИЛЛЕР , профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге

 

Михаил Витальевич РЕМИЗОВ , президент Института национальной стратегии, председатель Президиума Экспертного совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, член Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ

 

Ведет вебинар Федор Александрович ЛУКЬЯНОВ, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»; председатель Президиума СВОП; профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

За 25 постсоветских лет страна прошла сложный путь, мучительно избавляясь от иллюзий, пытаясь вернуться к собственным корням и осмыслить стремительно и хаотично меняющийся окружающий контекст. Результат на сегодняшний день формулируется скорее «от противного» — российское государство и общество осознали, кем и чем они НЕ являются и НЕ ХОТЯТ быть. Опытным путем установлена невозможность для России стать частью какого-либо интеграционного проекта на условиях подчинения («Большая Европа» в понимании ЕС/НАТО). Констатировано неприятие Россией идеи унификации как противоречащий ее пониманию суверенитета, самобытности и государственной устойчивости. Наконец, развитие последних лет показало нецелесообразность жестких обязывающих альянсов как несоответствующих современному этапу развития международной системы.

Наступило время найти позитивную основу внешнеполитической идентичности. Консерватизм в национальном общественно-политическом устройстве должен дополняться стройной консервативной концепцией во внешней политике. Только наличие прочной идейной опоры может стать гарантией успешного развития в мире, который сам по себе находится на этапе слома привычных моделей и смены циклов развития.

Возможна ли современная версия “имперской” политики? Способна ли Россия на «умный» империализм? Нужен ли он? Что нужно для того, чтобы стать «интегратором» в XXI веке? Может ли Россия стать «национальным государством» в классическом понимании? И насколько оправдано стремление «узаконить» российскую нацию?

Регистрация для участия

Чтобы участвовать в вебинаре Вам нужен компьютер, подключённый к Интернету. Вопросы Вы сможете задавать в чате и устно, если у Вас подключён микрофон. Можно задать видео-вопрос, если у Вас подключена вебкамера.

Тестирование микрофона и вебкамеры http://webinar.ru/faq_and_support/system_test/