• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Итоги работы стенда E-Governance Knowledge Hub Центра изучения Африки ВШЭ и компании «Иннопрактика» на форуме «Россия-Африка»

Итоги работы стенда E-Governance Knowledge Hub Центра изучения Африки ВШЭ и компании «Иннопрактика» на форуме «Россия-Африка»

28 июля 2023 г. в Санкт-Петербурге завершился второй саммит «Россия-Африка» и приуроченный к нему экономический и гуманитарный форум, в работе которого принял участие Центр изучения Африки НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Центр изучения Африки и «Иннопрактика» провели круглый стол по цифровизации государственных сервисов

Центр изучения Африки и «Иннопрактика» провели круглый стол по цифровизации государственных сервисов

Российские и африканские госслужащие обменяются опытом в сфере цифровизации. Программу трансфера компетенций представил Центр изучения Африки НИУ ВШЭ совместно с компанией «Иннопрактика» на круглом столе по соответствующей тематике. Организаторы программы также готовы провести образовательные мероприятия в любой стране континента.

Иллюстрация к новости: Панельная дискуссия о технологиях для устойчивого развития Африки прошла при участии Центра изучения Африки

Панельная дискуссия о технологиях для устойчивого развития Африки прошла при участии Центра изучения Африки

28 июля в рамках Второго форума Россия-Африка состоялась панельная дискуссия «Передовые технологии для устойчивого развития Африки». Модератором выступил директор Центра изучения Африки НИУ ВШЭ Андрей Маслов, а с приветственным словом к участникам обратился Министр экономического развития РФ Максим Решетников. В качестве спикеров в мероприятии приняли участие первый заместитель Министра энергетики Павел Сорокин, председатель Африканской энергетической палаты Энджей Аюк, президент «Русатом - международная сеть» Вадим Титов, основатель группы компаний Jospong Джоспех Кваме Сиав Агиепонг, заместитель генерального директора по продажам, маркетингу и логистике «ФосАгро» Михаил Стеркин и другие.

Сотрудники Центра комментируют новости о выходе ЮАР из МУС

Противоречивые заявления из ЮАР по поводу выхода из Международного уголовного суда отражают разные позиции в стране и ее желание "пройти меж двух огней", найти баланс между Востоком и Западом — такое мнение эксперты ЦИА высказали в интервью РИА Новости.

Комментарий Центра изучения Африки по перспективам «Черноморской зерновой инициативы»

Директор изучения Африки Андрей Маслов написал для газеты «Известия» аналитическую заметку о двойной политике западных стран и об изменении отношения к продовольственной сделке в России.

Эксперты Центра изучения Африки прокомментировали обострение политического кризиса в Судане ведущим российским СМИ

15 апреля в Хартуме начались вооруженные столкновения между суданской армией и Силами быстрого реагирования. СБР — это военнизированная организация, которой руководит заместитель главы Суверенного совета Мухаммед Хамдан Даклу; она не подчиняюется главнокомандующему вооруженными силами Судана Абдель Фаттаху аль-Бурхану. Андрей Шелковников, Андрей Маслов и Всеволод Свиридов рассказали о причинах этого кризиса и его последствиях для мирового сообщества в ходе интервью с ТАСС, Известиями и Звездой.

Иллюстрация к новости: Россия-Африка: обмен знаниями в области цифровизации госуправления

Россия-Африка: обмен знаниями в области цифровизации госуправления

Круглый стол «Россия – Африка: обмен знаниями и цифровизация в области госуправления» состоялся в НИУ ВШЭ в рамках XXIV Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. В его работе приняли участие научные сотрудники университета, представители российских ИТ-компаний и делегаты африканских стран.

Андрей Маслов выступил на пленарной сессии Ясинской конференции «Африка в меняющемся мире»

6 апреля состоялась первая пленарная сессия XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции под названием «Африка в меняющемся мире». На ней в качестве приглашенного спикера выступил директор Центра изучения Африки Андрей Маслов.

«Африка — это не какое-то племя в юбках» — Всеволод Свиридов дал интервью MASHNEWS

Зачем России Африка и зачем Африке Россия? В июле 2023 года в Петербурге должен пройти второй экономический форум "Россия — Африка". Почему во всём мире сегодня столько внимания уделяется этому континенту и какие силы борются за экономическое и политическое влияние на нём? Об этом MASHNEWS поговорил со Всеволодом Свиридовым, экспертом Центра изучения Африки НИУ ВШЭ.

На базе сайта Центра изучения Африки НИУ ВШЭ запущен аналитический портал «Программы трансфера компетенций Россия-Африка»

В рамках Программы трансфера компетенций в сфере цифровизации госуправления Центр изучения Африки запустил информационно-аналитический портал, где публикует аналитические и справочные материалы, посвящённые цифровизации в Африке, а также релевантным российским проектам, уже успешно реализованным на континенте.