• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студент ФМЭиМП Олег Хмелевой стал победителем «Научных боёв»

На ВДНХ прошёл первый полуфинал VIII сезона «Научных боёв» — интеллектуального состязания в формате TED Talk, в рамках которого студенты-исследователи выходят на сцену, чтобы захватывающе рассказывать о науке и собственных открытиях.

Первый полуфинал VIII сезона «Научных боёв» прошёл в концепции рыцарства: тематические музыка и сценарий, оформление зала и визиток погрузили зрителей в одну из «боевых» эпох.

Спикеры представили свои научные исследования в совершенно разных областях — от химии и математики до антропологии и эконометрики.

За статус победителя сражались:

По итогам голосования зрителей и жюри победителем стал студент факультета мировой экономики и мировой политики Олег Хмелевой с исследованием о феномене советских дворов.

В своём выступлении Олег рассказал, что на исследование повлияли воспоминания его бабушки и дедушки, детство которых прошло в совершенно разных условиях: у дедушки — в Казани, у бабушки — в центре Москвы. Их мысли о том, что настоящее советское детство возможно только во дворе, натолкнули исследователя на гипотезу о существовании идеализированного двора, который стал символом коллективизма и социализации в советском обществе.

Для подтверждения этой гипотезы Олег изучил градостроительные планы, архитектурные принципы советских дворов, произведения массовой культуры и использовал историко-генетический метод анализа. Во время выступления Олег воссоздал типичный советский двор с помощью актёров, а в завершение провёл параллель между советскими дворами и современной концепцией «15-минутных городов», напомнив, что секрет успешности дворов заключался не только в удобной инфраструктуре, но и в чувстве общности, которое эти пространства создавали.

Узнать подробнее об исследованиях участников первого полуфинала VIII сезона «Научных боёв» можно по ссылке.